第一篇:2014三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案
2014三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案小學(xué)知識(shí)點(diǎn)是學(xué)習(xí)生涯的關(guān)鍵階段,為了能夠使同學(xué)們?cè)跀?shù)學(xué)方面有所建樹,小編特此整理了三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案,以供大家參考。
一、填一填.(22分)1.(3分)一年中是31天的月份是 大月,30天的月份是 小月.考點(diǎn):年、月、日及其關(guān)系、單位換算與計(jì)算.專題:質(zhì)量、時(shí)間、人民幣單位.分析:根據(jù)年月日的知識(shí)可知:一年有12個(gè)月,分為7個(gè)大月:1、3、5、7、8、10、12月,大月每月31天,4個(gè)小月:4、6、9、11月,小月每月30天,據(jù)此解答.解答:解:一年中是31天的月份是大月,30天的月份是小月,本題主要考查年月日的知識(shí),注意掌握大月與小月各有哪些月,二月是個(gè)特殊月.2.(3分)早晨,面對(duì)太陽(yáng)時(shí),你的右面是 南 方,你的后面是 西 方.考點(diǎn):方向.分析:太陽(yáng)東升西落這是自然規(guī)律,早晨,面對(duì)太陽(yáng)時(shí)就是面對(duì)東方,右邊是南,后面是東的對(duì)面西方,據(jù)此解答.解答:解:早晨,面對(duì)太陽(yáng)時(shí),你的右面是南方,你的后面是西方;本題主要考查方向的辨別,注意太陽(yáng)東升西落這是自然規(guī)律,早晨,面對(duì)太陽(yáng)時(shí)就是面對(duì)東方.3.(3分)6.05讀作 六點(diǎn)零五,十點(diǎn)一二寫作 10.12.考點(diǎn):小數(shù)的讀寫、意義及分類.專題:小數(shù)的認(rèn)識(shí).分析:(1)根據(jù)小數(shù)的讀法:整數(shù)部分按整數(shù)的讀法來讀,小數(shù)點(diǎn)讀作點(diǎn),小數(shù)部分要依次讀出每個(gè)數(shù)字;進(jìn)行判斷即可.(2)小數(shù)的寫法:整數(shù)部分按整數(shù)的寫法來寫,小數(shù)點(diǎn)寫在個(gè)位右下角,小數(shù)部分依次寫出每一個(gè)數(shù)位上的數(shù)字.解答:解:6.05讀作:六點(diǎn)零五,十點(diǎn)一二寫作:10.12;本題主要考查小數(shù)的寫法和讀法,注意小數(shù)部分的讀寫方法.4.(3分)□687,如果商是三位數(shù),□里最小可以填 7,如果商是兩位數(shù),□里面最大可填 6.考點(diǎn):整數(shù)的除法及應(yīng)用.專題:運(yùn)算順序及法則.分析:□687,如果商是三位數(shù),那么□里的數(shù)大于或等于7,然后再找出最小的數(shù)即可;如果商是兩位數(shù),□里的數(shù)應(yīng)大于7,然后找出最大的數(shù)即可.解答:解:根據(jù)題意可得:□687,如果商是三位數(shù),□7,即7,8,9,那么最小的數(shù)是7;□687,如果商是兩位數(shù),□7,即6,5,4,3,2,1,那么最大的數(shù)是6.所以,□687,如果商是三位數(shù),□里最小可以填7,如果商是兩位數(shù),□里面最大可填6.一個(gè)三位數(shù)除以一個(gè)一位數(shù),要使商是三位數(shù),被除數(shù)的最高位上的數(shù)大于或等于除數(shù);要使商是兩位數(shù),被除數(shù)最高位上是數(shù)小于除數(shù),然后再進(jìn)一步解答即可.5.(3分)一輛客車上午11:30從雷山縣城出發(fā),當(dāng)天下午3:30到達(dá)貴陽(yáng),途中用去 4 小時(shí).考點(diǎn):日期和時(shí)間的推算.專題:質(zhì)量、時(shí)間、人民幣單位.分析:首先把普通計(jì)時(shí)法轉(zhuǎn)化為24時(shí)計(jì)時(shí)法,然后用到達(dá)時(shí)刻減去出發(fā)時(shí)刻,即可得解.解答:解:3時(shí)30分+12時(shí)=15時(shí)30分,15時(shí)30分﹣11時(shí)30分=4小時(shí);此題考查了時(shí)間的計(jì)算,途中經(jīng)過時(shí)間=到達(dá)時(shí)刻﹣出發(fā)時(shí)刻.6.(3分)3平方米= 300平方分米 4公頃= 40000平方米 7角= 0.7 元 2年= 24 個(gè)月.考點(diǎn):面積單位間的進(jìn)率及單位換算;年、月、日及其關(guān)系、單位換算與計(jì)算;貨幣、人民幣及其常用單位.專題:長(zhǎng)度、面積、體積單位;質(zhì)量、時(shí)間、人民幣單位.分析:把3平方米換算為平方分米,用3乘進(jìn)率100;把4公頃換算為平方米,用4乘進(jìn)率10000;把7角換算為元,用7除以進(jìn)率10;把2年換算為月,用2乘進(jìn)率12;據(jù)此解答.解答:解:3平方米=300平方分米,4公頃=40000平方米,7角=0.7元,2年=24個(gè)月;解決本題關(guān)鍵是要熟記單位間的進(jìn)率,知道如果是高級(jí)單位的名數(shù)轉(zhuǎn)化成低級(jí)單位的名數(shù),就乘單位間的進(jìn)率;反之,就除以進(jìn)率來解決.7.(3分)一臺(tái)洗衣機(jī)售價(jià)1998元,買3臺(tái)大約要花 6000 元.考點(diǎn):數(shù)的估算;整數(shù)的乘法及應(yīng)用.分析:買3臺(tái)大約要花多少元,即求3個(gè)1998是多少,根據(jù)整數(shù)乘法的意義列式解答即可,注意是問大約花多少錢,根據(jù)整數(shù)乘法的估算方法,把1998看成最接近它的整數(shù)2000來計(jì)算.解答:解:31998,32000,=6000(元);此題考查了整數(shù)乘法的意義及整數(shù)乘法的估算方法,平時(shí)要把基礎(chǔ)的知識(shí)和方法掌握牢固.8.(3分)把下面的數(shù)按從小到大的順序排起來寫在橫線上 7 9.07 9.97 9.7979.079.799.97.考點(diǎn):小數(shù)大小的比較.專題:小數(shù)的認(rèn)識(shí).分析:根據(jù)小數(shù)的大小比較的方法進(jìn)行解答即可.解答:解:根據(jù)題意可得:因?yàn)椋?9,所以,7最小;其余三個(gè)小數(shù)的整數(shù)部分相同;9.07的十分位上的數(shù)是0,9.97的十分位上的數(shù)是9,9.79的十分位上的數(shù)是7,09,所以,9.079.97;小數(shù)的大小比較,先看它們的整數(shù)部分,整數(shù)大的那個(gè)數(shù)就大;如果整數(shù)部分相同,十分位大的那個(gè)數(shù)就大,如果十分位上的那個(gè)數(shù)也相同,百分位上的數(shù)大的那個(gè)數(shù)就大,以此類推,直到比較出大小.10.(3分)在橫線里填上合適的單位名稱.一個(gè)教室的面積約50平方米;黑板長(zhǎng)4 米.數(shù)學(xué)課本封面的周長(zhǎng)約是7 分米;小青體重27 千克.考點(diǎn):根據(jù)情景選擇合適的計(jì)量單位.專題:長(zhǎng)度、面積、體積單位;質(zhì)量、時(shí)間、人民幣單位.分析:根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)、對(duì)長(zhǎng)度單位、面積單位、質(zhì)量單位和數(shù)據(jù)大小的認(rèn)識(shí),可知計(jì)量一個(gè)教室的面積,應(yīng)用面面積單位,結(jié)合數(shù)據(jù)可知:應(yīng)用平方米做單位;計(jì)量黑板的長(zhǎng)度,應(yīng)用長(zhǎng)度單位,結(jié)合數(shù)據(jù)可知:應(yīng)用米作單位;計(jì)量數(shù)學(xué)課本封面的周長(zhǎng),應(yīng)用長(zhǎng)度單位,結(jié)合數(shù)據(jù)可知:應(yīng)用分米做單位;計(jì)量小青體重,應(yīng)用質(zhì)量單位,結(jié)合數(shù)據(jù)可知:應(yīng)用千克做單位;據(jù)此解答.解答:解:一個(gè)教室的面積約50平方米;黑板長(zhǎng)4米.數(shù)學(xué)課本封面的周長(zhǎng)約是7分米;小青體重27千克;此題考查根據(jù)情景選擇合適的計(jì)量單位,要注意聯(lián)系生活實(shí)際、計(jì)量單位和數(shù)據(jù)的大小,靈活的選擇.11.(3分)△=○+○+○,△+○=40,則○= 10,△= 30.考點(diǎn):簡(jiǎn)單的等量代換問題.分析:根據(jù)△=○+○+○,知道△=3○,將△=3○代入△+○=40,求出○的值,進(jìn)而求出△的值.解答:解:因?yàn)?,?○+○+○,所以,△=3○,將△=3○代入△+○=40,3○+○=40,即4○=40,解答此題的關(guān)鍵是,根據(jù)題意將△代換為○,求出○即可.二、判一判.(對(duì)的在橫線里打,錯(cuò)的打)(5分)12.(3分)邊長(zhǎng)為2厘米的正方形,周長(zhǎng)和面積相等..考點(diǎn):正方形的周長(zhǎng);長(zhǎng)方形、正方形的面積.專題:平面圖形的認(rèn)識(shí)與計(jì)算.分析:要判斷周長(zhǎng)和面積是否相等,分別求出其周長(zhǎng)和面積.將題目數(shù)據(jù)代入公式及可以求出.解答:解:周長(zhǎng)為24=8(厘米);面積為22=4(平方厘米);周長(zhǎng)與面積的單位不同,不能比較大小.此題主要考查正方形的周長(zhǎng)及面積公式,長(zhǎng)度單位和面積單位不能比較大小.13.(3分)小云的媽媽6月31日去上海參觀世博會(huì)..考點(diǎn):年、月、日及其關(guān)系、單位換算與計(jì)算.專題:質(zhì)量、時(shí)間、人民幣單位.分析:6月是小月,有30天;據(jù)此判斷即可.解答:解:由分析可知:小云的媽媽6月31日去上海參觀世博會(huì),說法錯(cuò)誤,因?yàn)?月沒有31日;解答此題應(yīng)明確一年有7個(gè)大月、4個(gè)小月,2月是特殊月.14.(3分)公歷年份是4的倍數(shù),這一年不一定是閏年..考點(diǎn):平年、閏年的判斷方法.分析:根據(jù)非整百年份是4的倍數(shù),這一年就是閏年,如果是整百年份需是400的倍數(shù),這一年才是閏年,由此即可判斷.解答:解:非整百年份是4的倍數(shù)就是閏年,整百年份是400的倍數(shù)就是閏年;所以公歷年份是4的倍數(shù),這一年不一定是閏年.此題主要根據(jù)平年、閏年的判斷方法解決問題,關(guān)鍵是判斷整百年份是閏年的方法.15.(3分)被除數(shù)中間沒有0,商的中間就一定沒有0.錯(cuò)誤.考點(diǎn):整數(shù)的除法及應(yīng)用.分析:根據(jù)存在一個(gè)中間有0的數(shù)乘一個(gè)中間沒有的數(shù),積的中間沒有0,那么就存在被除數(shù)中間沒有0,商的中間有0,舉例解答.解答:解:因?yàn)?168=102,即被除數(shù)中間沒有0,商中間有0,這種類型的題,只要舉出一個(gè)推翻這句話的例子即可判斷.三、選一選.(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(5分)16.(3分)12580的積的末尾有()個(gè)0.A.1B.2C.3D.4考點(diǎn):整數(shù)的乘法及應(yīng)用.專題:計(jì)算題.分析:根據(jù)末尾有0的整數(shù)乘法的運(yùn)算法則可知,在計(jì)算12580時(shí),可先計(jì)算1258,1258的結(jié)果是1000,然后再在1000后邊加上原來80后邊的0,即為10000,即12580的積的末尾有4個(gè)零.解答:解:在計(jì)算12580時(shí),可先計(jì)算1258,1258的結(jié)果是1000,然后再在1000后邊加上原來80后邊的0,即為10000,整數(shù)末尾有0的乘法:可以先把0前面的數(shù)相乘,然后看各因數(shù)的末尾一共有幾個(gè)0,就在乘得的數(shù)的末尾添寫幾個(gè)0.17.(3分)6488的商的個(gè)位上是()A.8B.1C.9D.考點(diǎn):整數(shù)的除法及應(yīng)用.分析:根據(jù)題干,先把6488的商計(jì)算出來,即可進(jìn)行選擇.解答:解:6488=81,這類型的題目不能根據(jù)商的個(gè)位與除數(shù)8的積的個(gè)位是8來直接判斷,因?yàn)樾枰⒁庥?jì)算的結(jié)果有余數(shù)的情況.18.(3分)36個(gè)12相加的和是多少?列式是()A.3612B.36+12C.12+36考點(diǎn):整數(shù)的乘法及應(yīng)用.專題:文字?jǐn)⑹鲱}.分析:要求36個(gè)12相加的和是多少,用3612即可.解答:解:3612=432.求幾個(gè)相同加數(shù)和的簡(jiǎn)便計(jì)算,用乘法進(jìn)行計(jì)算即可.19.(3分)下午5時(shí)15分用24計(jì)時(shí)法表示是()A.5:15B.10:15C.17:15考點(diǎn):時(shí)、分、秒及其關(guān)系、單位換算與計(jì)算.專題:質(zhì)量、時(shí)間、人民幣單位.分析:把普通計(jì)時(shí)法用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示就是凌晨和上午的時(shí)間不變,只在前面加上凌晨或上午,下午和晚上的時(shí)間要在12時(shí)計(jì)時(shí)法的基礎(chǔ)上加上12時(shí),前面就不需要寫下午或晚上.解答:解:5+12=17,所以下午5時(shí)15分用24計(jì)時(shí)法表示是17:15.主要考察普通計(jì)時(shí)法和24時(shí)計(jì)時(shí)法的改寫方法:把普通計(jì)時(shí)法用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示就是凌晨和上午的時(shí)間不變,只在前面加上凌晨或上午,下午和晚上的時(shí)間要在12時(shí)計(jì)時(shí)法的基礎(chǔ)上加上12時(shí),前面就不需要寫下午或晚上.20.(3分)下面各圖中的涂色部份能用0.3表示的是()A.B.C.考點(diǎn):小數(shù)的讀寫、意義及分類.專題:小數(shù)的認(rèn)識(shí).分析:根據(jù)小數(shù)的意義進(jìn)行判斷:把一個(gè)整體平均分成10份,每一份就是0.1.再看應(yīng)該取幾份就可以.解答:解:把一個(gè)整體平均分成10份,每一份就是0.1,3份就是0.3,所以,A.平均分成9份,不能用0.3表示;B.十等分,取三份,用0.3表示;解決本題主要依據(jù)小數(shù)的意義,要注意兩點(diǎn):
1、必須是平均分;
2、要平均分成10份.四、算一算.(34分)21.(19分)直接寫出得數(shù).500+5=40﹣50=56+44=18009=2013=2000+4=9﹣2.7=847=6+0.8=1.4﹣0.9=7.5+0.6=8.4+1.6=考點(diǎn):整數(shù)的加法和減法;整數(shù)的乘法及應(yīng)用;整數(shù)的除法及應(yīng)用.專題:運(yùn)算順序及法則.分析:根據(jù)整數(shù)和小數(shù)加減乘除法的計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算即可.解答:解:500+5=505,40﹣50=﹣10,56+44=100,18009=200,2013=260,2000+4=2004,9﹣2.7=6.3,847=12,6+0.8=6.8,口算時(shí),注意運(yùn)算符號(hào)和數(shù)據(jù),然后再進(jìn)一步計(jì)算即可.22.(9分)用豎式計(jì)算.(帶*的題要驗(yàn)算)10﹣3.7*1568****9.考點(diǎn):小數(shù)的加法和減法;整數(shù)的乘法及應(yīng)用;整數(shù)的除法及應(yīng)用.專題:運(yùn)算順序及法則.分析:根據(jù)小數(shù)減法和整數(shù)乘除法的豎式計(jì)算的方法進(jìn)行計(jì)算即可;注意驗(yàn)算方法的選擇.解答:解:10﹣3.7=6.31568=1020驗(yàn)算:5224=1302本題主要考查數(shù)減法和整數(shù)乘除法的筆算,根據(jù)各自計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算即可;注意驗(yàn)算方法的選擇.23.(6分)估算.998247981535考點(diǎn):數(shù)的估算.專題:運(yùn)算順序及法則.分析:(1)9982,要把99看作100,82看作80進(jìn)行估算,(2)4798,要把479看作480進(jìn)行估算,(3)1535,要把153看作150進(jìn)行估算.解答:在估算中一般要根據(jù)四舍五入法把數(shù)看作是整
十、整百或幾百幾十的數(shù)進(jìn)行估算.六、解決問題.(26分)24.一輛卡車一次運(yùn)貨5噸,15輛這樣的卡車8次一共運(yùn)貨多少噸?考點(diǎn):整數(shù)的乘法及應(yīng)用.專題:簡(jiǎn)單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題.分析:根據(jù)題意,要求15輛這樣的卡車8次一共運(yùn)貨多少噸,先求出一輛卡車8次運(yùn)的,即58,再乘上15即可.解答:解:5815,=4015,先求出一輛卡車8次運(yùn)的,然后再進(jìn)一步解答即可.25.學(xué)校買來7箱圖書,每箱54本,平均分給6個(gè)年級(jí).每個(gè)年級(jí)分得多少本?考點(diǎn):整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.專題:簡(jiǎn)單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題.分析:用7乘54求出這些圖書的總本數(shù),然后再除以分的年級(jí)數(shù),就是每個(gè)年級(jí)分得本數(shù).據(jù)此解答.解答:解:5476,本題的重點(diǎn)是求出這些數(shù)的總本數(shù),然后再根據(jù)除法的意義列式解答.26.(5分)小明帶的錢正好買4塊手表,這些錢可以買多少個(gè)魔方?考點(diǎn):整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題.專題:簡(jiǎn)單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題.分析:根據(jù)總價(jià)=單價(jià)數(shù)量,求出買4塊表用的錢數(shù),再除以5,就是可以買魔方的個(gè)數(shù).據(jù)此解答.解答:解:2545,=1005,本題主要考查了學(xué)生對(duì)單價(jià)、總價(jià)、數(shù)量三者之間關(guān)系的掌握情況.27.(5分)教室前面的墻壁,長(zhǎng)6米,高3米.墻上有一塊面積是3.8平方米的黑板.現(xiàn)在要粉刷這面墻,要粉刷的面積是多少?考點(diǎn):長(zhǎng)方體、正方體表面積與體積計(jì)算的應(yīng)用.專題:立體圖形的認(rèn)識(shí)與計(jì)算.分析:根據(jù)長(zhǎng)方形的面積公式S=ab,求出墻的面積,再用墻的面積減去黑板的面積就是粉刷的面積.解答:解:63﹣3.8,=18﹣3.8,此題主要考查了長(zhǎng)方形的面積公式S=ab的實(shí)際應(yīng)用.28.下面黃果樹瀑布2008年五一黃金周游客人數(shù)統(tǒng)計(jì)圖:(1)2 日的游客最多.7 日游客最少.(2)黃金周平均每天的游客是多少?(3)你從統(tǒng)計(jì)圖中還看到了什么信息?考點(diǎn):以一當(dāng)五(或以上)的條形統(tǒng)計(jì)圖;從統(tǒng)計(jì)圖表中獲取信息.專題:統(tǒng)計(jì)數(shù)據(jù)的計(jì)算與應(yīng)用.分析:(1)統(tǒng)計(jì)圖中最高的直條人數(shù)就最多,最矮的直條人數(shù)最少,由此求解;(2)求出總?cè)藬?shù),然后除以7即可求解;(3)根據(jù)圖中的數(shù)據(jù)進(jìn)行求解.解答:解:(1)2日的游客最多,7日游客最少.(2)(90+135+105+95+80+62+35)7,=6027,=86(人);答:黃金周平均每天的游客是86人.(3)信息:5月3日游客有105人以上就是三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案,更多精彩請(qǐng)進(jìn)入小學(xué)頻道。
第二篇:三年級(jí)下冊(cè)寒假作業(yè)答案
一、我會(huì)填。
1、一年的12個(gè)月中,有()個(gè)大月,有()個(gè)小月。
2、用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示,下午5時(shí)是(),晚上12時(shí)是()。
3、里面有()個(gè),5個(gè) 是()。4、3千克=()克 1時(shí)7分=()分 10噸=()千克。
5、在算式□÷7=19......()中,余數(shù)最大是(),這時(shí)被除數(shù)是(6、在下面的○里填上>、<、或 =。
24×3○23×4 15×6○16×5 0×78○0×0 44×5○45×4 100g○1kg 27×4○43×2
7、用分?jǐn)?shù)表示下圖中的陰影部分。
()()()()
8、填上合適的單位名稱。小明體重大約32()一棵大樹高12()一只公雞重3()一個(gè)雞蛋重50()
9、最小三位數(shù)與最大一位數(shù)相乘,積是()10、6個(gè)315相加的和是(), 80是4的()倍。
11、如果每天堅(jiān)持記5個(gè)英語(yǔ)單詞,你去年二月記了()個(gè)英語(yǔ)單詞。
12、估算5×608時(shí),要把608看著()來估算,估算的結(jié)果是()。
二、我會(huì)判斷。(對(duì)的畫√,錯(cuò)的畫×)1、1kg鐵比1kg棉花重。()
2、計(jì)算78×6時(shí),個(gè)位上滿了四十,就要向十位進(jìn)四十。()3、7×0 = 7+0()
4、兩個(gè)數(shù)的積一定大于其中的一個(gè)因數(shù)。()
5、因?yàn)?×0=0,所以0÷0=0()
6、下午3時(shí)用24時(shí)記時(shí)法表示為15:00()
7、把一個(gè)長(zhǎng)方形分成5份,每份是這個(gè)長(zhǎng)方形的()
8、在有余數(shù)的除法里,余數(shù)一定不能大于除數(shù)。()
三、我會(huì)選擇。(請(qǐng)將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)1、3□7×6≈2400中的□可填()
A、0.1.2.3.4 B、4.5.6.7.8 C、5.6.7.8.9.2、一個(gè)足球約重()
A、430g B、53g C、5kg
3、開電冰箱的門屬于()
A、平移現(xiàn)象.B、旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象 C、兩種現(xiàn)象都有
4、兩個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)相等,則它們的長(zhǎng)和寬()
A、兩個(gè)長(zhǎng)相等 B、兩個(gè)寬相等 C、兩個(gè)長(zhǎng).兩個(gè)寬不一定相等
5、今年的二月有()天
A、30.B、28 C、29
6、當(dāng)你面向西南方時(shí).后面是()方)。A、東南 B、西北 C、東北
7、下面的積大約是3200的算式是()A、8×493 B、4×795 C、589×6
8、要使□8÷7的商是一位數(shù),□里可以填()A、9 B、7 C、5
四、我會(huì)計(jì)算。1.口算。
200×5= 9×60= 66÷2= 59÷9= 60÷2= 53×2= 5×80= 68÷4=
- = - = 1- = - = 2.估算。97×6≈ 309×4≈ 61÷2≈ 9×59≈ 88÷3≈ 55÷9≈ 3.豎式計(jì)算。87÷7 473×9 57÷3 6×249 706×5 95÷5 350×8 218×8
五、我會(huì)求下面圖形的周長(zhǎng)。
六、我會(huì)解決問題。
1、蔬菜店運(yùn)來508千克青菜,運(yùn)來的蘿卜重量是青菜的4倍,蔬菜店運(yùn)來蘿卜大約多少千克?
2、糧倉(cāng)里有69噸小麥,用載重量為8噸的卡車來運(yùn),需要多少輛這樣的卡車才能一次將小麥運(yùn)完?
3、有一塊用籬笆圍成的長(zhǎng)方形菜地,寬9米,比長(zhǎng)短3米,圍成長(zhǎng)方形的籬笆全長(zhǎng)多少米?
4、一本課外書,小明第一天看了這本書的,第二天看了這本書的,還有這本書的幾分之幾沒有看?
5、小紅做3個(gè)紙飛機(jī)用了54分鐘,小軍做5個(gè)同樣的紙飛機(jī)用了75分鐘,誰(shuí)做得快一些?
6、媽媽從晚上9時(shí)開始上夜班,到第二天早上5時(shí)下班,如果她每小時(shí)加工23個(gè)零件,媽媽一共加工了多少個(gè)零件?
7、買蘋果。
(1)、如果買9個(gè)蘋果,怎么買合算?
(2)、如果按批發(fā)價(jià),買20個(gè)蘋果需要多少錢?
第三篇:2015三年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案
2015年三年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)
一、比一比,看誰(shuí)快。
25÷4=
38÷6=
48÷8=
11000-400=
5000+2000= 1500-800=
500 ×8=
25×4=
130×3= 75÷9=
3000×3=
340+70=
二、在括號(hào)里最大能填幾。
()×8<47
27>5×()
()×7<60
63>()×8
三、列豎式計(jì)算。
①44÷6=
60÷8=
39÷4=
②1495+827=
705-289=
6020-3896=
驗(yàn)算:
驗(yàn)算:
③416×3=
307×5=
315×6=
四、脫式計(jì)算。
394+8×7
693-(271+169)
8×()×)<60 8<69
(400-256-78
(416-360)÷7
五、在○里填上“>”、“<”或“=”
○15
○58
1○56
5080-807○4200 37 ○38
4560-1789○2800 943+3600○5000 14 ○13
8080-270○8800-270 9800-2340○9080-2340
六、在()里填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。
3千克=()克
6000千克=()噸
9噸=()千克
40厘米=()分米
150分=()時(shí)()分
48時(shí)-25時(shí)=()時(shí) 32分=()秒
7分×5=()分
一、我會(huì)填。
1、把一個(gè)西瓜平均分成8塊,每塊占這個(gè)西瓜的()(爸爸吃了其中的4塊,吃了這個(gè)西瓜的()()。
2、在括號(hào)里填上合適的單位。2袋洗衣粉重4()
小學(xué)生每天大約睡10()
,)
一個(gè)雞蛋重約60()
一根粉筆長(zhǎng)約8()
小明的身高是128(),體重是41()
一頭大象體重是4000(),合4()
3、□÷8=26?□,在這個(gè)除法算式中,余數(shù)最大是(),這是被除數(shù)是()。
4、小紅一家3口人去上海參觀世博會(huì),每張車票395元,小紅一家買車票大約需要用()元錢。
5、張老師把序號(hào)為1—30的卡片按順序發(fā)給東東、強(qiáng)強(qiáng)、和山山三位同學(xué),12、在○里填上>、<、=。
2時(shí)○100分
5噸45千克○5450千克
3千米-200米○2000米
13、在括號(hào)里填上適當(dāng)?shù)膯挝弧?/p>
14、在○里填上“>”、“<”或“=”。
○
1- ○
+ ○
○1
15、學(xué)校準(zhǔn)備70份獎(jiǎng)品,平均發(fā)給三年級(jí)8個(gè)班,每個(gè)班級(jí)可以分到()份獎(jiǎng)品,還多出()份。
16、亮亮生日這天,他的好朋友王強(qiáng)、張媛、李飛帶著生日禮物來為他祝賀。唱過生日歌后開始切蛋糕,亮亮把蛋糕平均分成了8份。張媛吃了1塊,是整個(gè)蛋糕的(),亮亮吃了2塊,是整個(gè)蛋糕的(),他倆一共吃了這個(gè)蛋糕的()。
17、一個(gè)正方形的廣場(chǎng),邊長(zhǎng)300米,小林每天沿廣場(chǎng)跑一周,小林每天大約跑()米。
18、一個(gè)三角形,三條邊都是12厘米,他的周長(zhǎng)是(),一個(gè)正方形與它的周長(zhǎng)相等,這個(gè)正方形的邊長(zhǎng)是()。
19、每?jī)蓚€(gè)人通一次電話,可以通()次電話。
二、判斷。
1、對(duì)邊相等的四邊形一定是長(zhǎng)方形。
()
2、小紅有兩雙鞋,3條褲子,共有5種搭配方法。
()
3、兩位數(shù)乘一位數(shù),積一定是是三位數(shù)。
()
4、后天一定下雨。
()
5、周長(zhǎng)相等的兩個(gè)長(zhǎng)方形,它們的長(zhǎng)和寬也一定分別相等。()
6、秒針走1大格的時(shí)間,分針正好走一圈。
()
7、因數(shù)末尾有幾個(gè)0,積的末尾就有幾個(gè)0。
()
8、時(shí)針、分針、秒針重合的時(shí)刻是12時(shí)。
()
9、計(jì)算有余數(shù)除法,余數(shù)一定要比除數(shù)大。
()
10、爸爸買了8個(gè)桃子重20克。
()11、2000克水和2千克鐵一樣重。
()
三、我會(huì)選。
1、一只公雞重5()。
A、克
B、千克
C、噸
2、要使()×9的積是四位數(shù),括號(hào)里最小填()。
A、不能確定
B、111
C、112
3、一輛汽車每()行80千米。
A、秒
B、分
C、時(shí)
4、得數(shù)是4的算式是()。
A、36÷9
B、29÷5
C、27÷4
5、拋一枚硬幣,()正面朝上。
A、一定
B、可能
C、不可能 6、1可以寫成()分子與分母相等的分?jǐn)?shù)。
A、1個(gè)
B、10個(gè)
C、無(wú)數(shù)個(gè)
7、兩個(gè)完全一樣的正方形,只能拼成一個(gè)()。
A、長(zhǎng)方形
B、平行四邊形
C、正方形
8、用7、8、5這三個(gè)數(shù)可以擺出()個(gè)不同的兩位數(shù)。
A、4個(gè)
B、5個(gè)
C、6個(gè)
9、每?jī)煽昧鴺渲虚g栽一棵桃樹,栽100棵柳樹,應(yīng)栽()棵桃樹。
A、100
B、99
C、101
10、從上午8時(shí)50分到下午4時(shí)20分經(jīng)過了()。
A、4時(shí)30分
B、8時(shí)30分
C、7時(shí)30分
11、林老師每天要給4個(gè)班上美術(shù)課,每個(gè)班學(xué)生人數(shù)都在32-36之間,林老師每天大約要給()學(xué)生上課。xK b1.Com A、少于100
B、120-160
C、200-250
12、下面用分?jǐn)?shù)表示各圖陰影部分的面積()是錯(cuò)誤的。
13、爸爸買了一張福利彩票,()會(huì)中獎(jiǎng)。A、一定
B、可能
C、不可能
14、把一張正方形紙分成兩個(gè)一樣大的長(zhǎng)方形,用這兩個(gè)長(zhǎng)方形拼成的圖形中,()圖形的周長(zhǎng)最短。
A、B、C、15、一個(gè)數(shù)除以8,得數(shù)有余數(shù),下列說法不正確的是()。
A、余數(shù)一定是5
B、余數(shù)可能是7
C、余數(shù)不可能是9
四、動(dòng)手實(shí)踐。
從一個(gè)周長(zhǎng)為12厘米的正方形紙片中,剪去一個(gè)長(zhǎng)2厘米,寬1厘米的小長(zhǎng)方形,剩下部分的周長(zhǎng)可能是多少厘米?(在下面的格子圖中至少畫出一種圖并計(jì)算)
1、學(xué)校操場(chǎng)是一個(gè)長(zhǎng)120米、寬50米的近似長(zhǎng)方形,在它的四周種上綠化帶,綠化帶長(zhǎng)多少米?
2、有28個(gè)扣子,每件衣服上釘5個(gè),最多可以釘幾件衣服,還剩幾個(gè)?如果要訂6件衣服還差幾個(gè)扣子?
3、小兔灰灰7時(shí)30分從家里跑步出發(fā),8時(shí)45分到達(dá)它的好友白白家,小兔灰灰在路上用了多少時(shí)間?
4、人民公園每天有407人來參觀,照這樣計(jì)算,一個(gè)星期有多少人來參觀?
5、李華看一本故事書,9、一根繩子長(zhǎng)50米,做了6根同樣的跳繩后,還剩38米,平均每根跳繩多少米?
10、學(xué)校舉行象棋比賽,小剛、小亮、小云、小青四名選手每?jī)扇酥g要進(jìn)行一場(chǎng)比賽,一共要進(jìn)行幾場(chǎng)比賽?(請(qǐng)用圖示說明)
11、一塊正方形草地,邊長(zhǎng)是6米,這塊草地的周長(zhǎng)是多少米?
12、在一個(gè)長(zhǎng)10厘米,寬7厘米的長(zhǎng)方形紙上,剪下一個(gè)最大的正方形,這個(gè)正方形的周長(zhǎng)是多少厘米?
13、現(xiàn)在用22個(gè)蘋果、17個(gè)梨、9個(gè)桃裝禮盒,每個(gè)禮盒裝6個(gè)蘋果、3個(gè)梨、2個(gè)桃,這些水果最多可以裝多少個(gè)禮盒?
14、我國(guó)發(fā)射的 繞地球8周要用多少分鐘?
15、221名學(xué)生和5名老師周末乘4輛車去郊游,前3輛車每車坐56人,最后一輛車坐多少人?
16、超市原有西瓜348千克,上午賣出153千克,下午又運(yùn)來213千克,這時(shí)超市有西瓜多少千克?
17、大象的體重是多少千克?
18、坐游覽車看風(fēng)景。
親愛的同學(xué)們:
2013年的寒假到來了,你有什么樣的打算呢?我們知道生活中處處有數(shù)學(xué),處處離不開數(shù)學(xué),就讓我們度過一個(gè)快樂的而又有意義的寒假吧!我們給你提供了可選擇的幾種數(shù)學(xué)實(shí)踐作業(yè),你可以選擇感興趣的選項(xiàng)完成你的數(shù)學(xué)實(shí)踐作業(yè),并把你的作品在開學(xué)時(shí)帶回來,和大家交流分享。
巧算星期幾
你想知道2013至2015中任何一天是星期幾嗎?同學(xué)們告訴你一個(gè)絕招,只要用到我們?nèi)昙?jí)剛剛學(xué)的“有余數(shù)除法”的知識(shí),你一定能“通曉未來”,神奇吧?
你只要按照順序記住以下吉祥數(shù)字:144 025 036 146,你就可以和爸爸、媽媽的手機(jī)中的萬(wàn)年歷比一比速度了。
例如,想知道2013年9月10日是星期幾,你只須取吉祥數(shù)中的 例如,想知道2014年10月6日是星期幾,你只須取吉祥數(shù)中的 至
至
至
至
至
評(píng)價(jià):涂星 學(xué)生評(píng)價(jià) 父母評(píng)價(jià) 作息時(shí)間安排 ☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆
小小采購(gòu)員
與父母一起到超市采購(gòu)一次(或幾次)物品,向父母或售貨員請(qǐng)教辯別偽劣商品的方法。讓父母協(xié)助你選購(gòu)物品結(jié)帳付款,回到家后把物品分類整理,并制成表格:(單位:元)
物品類別 食品類 日用品類 衣物類 其它 總價(jià) 元 元 元 元
本次購(gòu)物共用()元,其中,你花了()元。請(qǐng)介紹1-2招辯別偽劣商品的辦法。
1、2、評(píng)價(jià):涂星 學(xué)生評(píng)價(jià) 父母評(píng)價(jià) 小小采購(gòu)員 ☆☆☆☆☆ ☆☆☆☆☆
當(dāng)你遇到困難的時(shí)候,你的老師,你的同學(xué),你的父母都會(huì)愿意幫助你的!相信你在新的學(xué)年一定會(huì)給大家?guī)眢@喜!
洛龍區(qū)
1、(120+50)2=340(米)2、28 5=5(件)??3(個(gè))6=30(個(gè))30-28=2(個(gè))3、7時(shí)30分__1時(shí)15分__8時(shí)45分 4、407 7=2849(人)5、1-25 =35 6、24+8=32(米)
(32+24)2=112(米)7、48 9=5(輛)??3(人)
5+1=6(輛)
8、上午7:30__4時(shí)__11:30
下午1:30__4時(shí)30分__6:00
4時(shí)+4時(shí)30分=8時(shí)30分 9、50-38=12(米)6=2(米)10、11、6 4=24(米)12、7 4=28(厘米)13、22 6=3(個(gè))??4(個(gè))17 3=5(個(gè))??2(個(gè))9 2=4(個(gè))??1(個(gè))
3<4<5,所以這些水果最多可以裝3個(gè)禮盒。14、114 8=912(分)15、221+5=226(人)
3=168(人)
226-168=58(人)16、348-153=195(千克)
195+213=408(千克)17、209 9=1881(千克)18、114 6=19(輛)
寒假作業(yè)答案:
一、填空。1、2、4(千克)
10(時(shí))
60(克)
8(厘米)
128(厘米)
41(千克)
4000(千克)
4(噸)
3、(7)
(215)4、1200元
5、強(qiáng)強(qiáng)、東東
6、(4)、(850)、(508)、(342)
7、紅、綠8、8厘米、10厘米
9、(4)、(7)
10、(24)、(72)
11、(1098)、(900)
12、>、<、>、13、千米、分米、厘米、克、噸、千克
14、<、=、>、<
15、(8)、(6)16、18、28、38 17、1200米
18、(36)厘米、(9)厘米
19、(6)
二、判斷。
1、×
2、×
3、×
4、×
5、×
6、×
7、×
8、√
9、×
10、×
11、√
三、我會(huì)選。
1、B
2、C
3、C
4、A
5、B
6、C
7、B
8、C
9、B
10、B
11、B
12、A
13、B
14、B
15、C
第四篇:三年級(jí)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案
三年級(jí)上數(shù)學(xué)寒假作業(yè)
(每次總分100分,豎式每題5分,遞等式每題10分,應(yīng)用題每題10分,書寫5分,每次低于70分,請(qǐng)讓孩子重新做一遍)
第一次:日期 得分 家長(zhǎng)簽字
一、豎式計(jì)算
370÷7=52……6 784-685=99 706×5=3530
二、遞等式計(jì)算
384+165+26 756―284―156 =384+26+165 =756-156-284 =410+165 =600-284 =575 =316
130-300÷6 500×8+2756 =1300-50 =4000+2756 =1250 =6756
三、應(yīng)用題
1、一個(gè)果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個(gè)果園一共栽了多少棵樹?
梨樹: 125×4-20 =500-20 =480(棵)
總數(shù):480+125=605(棵)
2、一段路長(zhǎng)324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計(jì)劃4小時(shí)修完。平均每小時(shí)修多少米?
剩下:324-240=84(米)84÷4=21(米)3、3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?
每袋重量:75÷3=25(千克)25×8=200(千克)
4、兩個(gè)年級(jí)的同學(xué)去買書,三年級(jí)有48人,每人買2本,四年級(jí)每人買3本,四年級(jí)買的總本數(shù)和三年級(jí)一樣多。四年級(jí)一共有多少人買書?
三年級(jí)買的總本數(shù):48×2=96(本)96÷3=32(人)
第二次:日期 得分 家長(zhǎng)簽字
一、豎式計(jì)算
486÷2=243 607÷5=121……2 900-807=93
二、遞等式計(jì)算
45+55×8 824÷4×3 =45+440 =206×3 =485 =618
(601-246)÷5 201+232-365 =355÷5 =433-365 =71 =68
三、應(yīng)用題 1、8支鉛筆裝一盒,823支鉛筆需要多少盒子才能裝完?(注意審題:裝完。)
823÷8=102(盒)……7(支)102+1=103(盒)
2、動(dòng)物園里有猴子,老虎和熊。其中猴子207只,是老虎只數(shù)的3倍,熊的只數(shù)是猴子的3倍,求老虎和熊各多少只?
老虎:207÷3=69(只)熊:207×3=621(只)
3、要給每班發(fā)練習(xí)簿270本,發(fā)給9個(gè)班后還剩84本,原來有共有練習(xí)簿多少本?
9個(gè)班發(fā)到的本數(shù):270×9=2430(本)2430+84=2514(本)
4、學(xué)校周末有7個(gè)興趣班,每個(gè)班可坐38人,前6個(gè)班都坐滿了,第7個(gè)班還有9個(gè)空位,請(qǐng)問共有多少人來參加興趣班?
解法
(一)7個(gè)班共有人數(shù)或位子數(shù):38×7=266(人)
去掉空位就是共有人數(shù):266-9=257(人)
解法
(二)第7個(gè)班人數(shù):38-9=29(人)6個(gè)班的人數(shù):38×6=228(人)
共有人數(shù):29+228=257(人)
第三次:日期 得分 家長(zhǎng)簽字
一、豎式計(jì)算
560÷4=140 458+542=1000 423÷3=141
二、遞等式計(jì)算
147+72÷8 9×4+420 =147+9 =36+420 =156 =456
2×80÷4 120×5÷2 =160÷4或 =2×(80÷4)=120÷2×5 =40 =2×20 =60×5 =40 =300
三、應(yīng)用題
1、媽媽給小丁丁買了一套衣服,上衣的價(jià)錢是192元,上衣的價(jià)錢是褲子的2倍,小丁丁的一套衣服共多少元? 褲子價(jià)格:192÷2=96(元)
一套衣服價(jià)格:192+96=288(元)
2、把130顆糖平均分給7個(gè)小朋友后,還剩下4顆,平均每個(gè)小朋友分到幾顆? 7個(gè)人分到顆數(shù):130-4=126(顆)
每人分到顆數(shù):126÷7=18(顆)
3、周日,媽媽帶著小丁丁超市購(gòu)物,媽媽選擇了以下商品: 腰果 每包500克 飲料24瓶一箱 大米每袋10Kg 29元/包 100元/箱 37元/袋 ① 媽媽買了3包腰果,共需多少元? 29×3=87(元)
② 買了半箱飲料共有多少瓶? 24÷2=12(瓶)
③ 小丁丁幫媽媽提了一袋大米和3包腰果,小丁丁提的東西有多重?
腰果重量:500×3=1500(克)
大米克數(shù):10kg=10000g 總重量:1500+10000=11500(克)
4、食堂運(yùn)來面粉950千克,運(yùn)來大米的重量是面粉的5倍,運(yùn)來大米多少 千克?
950×5=4750(千克)
第四次:日期 得分 家長(zhǎng)簽字
一、豎式計(jì)算
6024÷7=860……4 8009÷9=889……8 6726÷6=1121
二、遞等式計(jì)算
202+36÷9 30÷5+240 =202+4 =6+240 =206 =246
85×6×2 770÷7+65 =510×2 =110+65 =1020 =175
三、應(yīng)用題1、38位學(xué)生去劃船。每條船最多可以乘4個(gè)人。(1)至少要租多少條船?
38÷4=9(條)……2(人)9+1=10(條)
(2)一條船租金8元錢,租船需要多少元錢? 8×10=80(元)
2、32元 2元 65元 /個(gè) 10元/個(gè) 45元
(1)買5個(gè)籃球,需要多少錢? 45×5=225(元)
(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢? 100-32×3 =100-96 =4(元)
(3)買1副羽毛球拍和10個(gè)羽毛球,需要多少錢? 1副羽毛球拍:65×2=130(元)10個(gè)羽毛球:2×10=20(元)
總元數(shù):130+20=150(元)
3、小丁丁全家去旅游,一共照了240張照片,每本相冊(cè)20頁(yè)。如果每頁(yè)放6張照片,2本這樣的相冊(cè)夠嗎? 2本相冊(cè)放張數(shù): 20×6×2 =120×2 =240(張)240=240 答:夠放。
4、一盒鋼筆有5支,每支鋼筆12元,買4盒鋼筆一共要多少元? 5×12×4 =60×4 =240(元)
第五次:日期 得分 家長(zhǎng)簽字
一、豎式計(jì)算
2800×8=22400 50×125=6250 508×6=3048
二、遞等式計(jì)算
100-50÷5 370+30×2 =100-10 =370+60 =90 =430
600×8÷3 40+100÷5 =600÷3×8 或=4800÷3 =40+20 =200×8 =1600 =60 =1600
三、應(yīng)用題
1、商店有自行車80輛,賣了4天,每天賣8輛,還剩多少輛? 80-4×8 =80-32 =48(輛)
2、動(dòng)物園里24只黑鴿子,白鴿子的只數(shù)是黑鴿子的3倍。如果每個(gè)籠子里裝4只鴿子,這些需要幾個(gè)籠子?
白鴿子:24×3=72(只)
總鴿子數(shù):24+72=96(只)
籠子數(shù):96÷4=24(個(gè))
3、一瓶藥,如果每天吃3次,每次2片,可以吃6天,這瓶藥有多少片? 3×2×6 =6×6 =36(片)
4、校園里有8排松樹,每排25棵,100棵松樹已經(jīng)澆了水,還有多少棵沒澆水? 8×25-100 =200-100 =100(棵)
第六次:日期 得分 家長(zhǎng)簽字
一、豎式計(jì)算
8102÷9=900……2 1660÷5=332 7804÷7=1114……6
二、遞等式計(jì)算
62×3-12×3 6400÷8+456 =(62-12)×3 =800+456 =50×3 =1256 =150
640+60×4 90×3+410 =640+240 =270+410 =880 =680
三、應(yīng)用題
1、同學(xué)們?nèi)ス珗@劃船,每6人一組,需要12條船。如果每8人一組,需要幾條船?
12×6÷8 =72÷8 =9(條)
2、同學(xué)們參加爬山比賽,女同學(xué)分成了4組,每組有15人。參賽的男同學(xué)有76名,一共有多少名同學(xué)參加爬山比賽? 15×4+76 =60+76 =136(名)
3、小東有20元,小明的錢的小東的3倍。小明買6個(gè)本子剛好把錢用完,每個(gè)本子幾元? 20×3÷6 =60÷6 =10(元)
4、有兩根鐵絲,第一根長(zhǎng)35米,第二根的長(zhǎng)度比第一根的4倍多2米。第二根長(zhǎng)多少米? 35×4+2 =140+2 =142(米)
第七次:日期 得分 家長(zhǎng)簽字
一、豎式計(jì)算
1056-397=659 8386+479=8865 3210×6=19260
二、遞等式計(jì)算
5×7-48÷6 42÷7+36÷6 =35-8 =6+6 =27 =12
37×19+19×3 2660+26÷26 =(37+3)×3 =2660+1 =40×3 =2661 =120
三、應(yīng)用題
1、一個(gè)長(zhǎng)方形的操場(chǎng)長(zhǎng)是120米,是寬的3倍,這個(gè)操場(chǎng)的面積是多少?
寬:120÷3=40(米)
S:40×120=4800(平方米)
2、有兩個(gè)同樣的長(zhǎng)方形,長(zhǎng)是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個(gè)大長(zhǎng)方形,這個(gè)長(zhǎng)方形的面積是多少? S:8×4=32(平方分米)
兩個(gè)長(zhǎng)方形S: 32×2=64(平方分米)
3、小巧家買了3箱礦泉水,每箱24瓶,72元一箱,小巧家共買了多少瓶礦泉水? 24×3=72(瓶)
4、飼養(yǎng)場(chǎng)里養(yǎng)的牛有90頭,羊的只數(shù)比牛的3倍多9頭,飼養(yǎng)場(chǎng)里養(yǎng)了多少頭羊?
90×3+9 =270+9 =279(頭)
第八次:日期 得分 家長(zhǎng)簽字
一、豎式計(jì)算
5×1800=9000 175×80=14000 1408÷8=176
二、遞等式計(jì)算
187+299-299 587+496-187 =187+(299-299)=587-187+496 =187+0 =400+496 =187 =896
960÷4×9 450÷5+1250 =240×9 =90+1250 =2160 =1340
三、應(yīng)用題
1、超市有牛奶570包,牛奶的包數(shù)是酸奶的3倍,酸奶有幾包? 570÷3=190(包)
2、8支玫瑰花扎成一束,647支可以扎幾束?還剩幾支? 647÷8=80(束)……7(支)
3、快餐店有雞腿漢堡58個(gè),牛肉漢堡的個(gè)數(shù)是它的2倍,牛肉漢堡有幾個(gè)??jī)煞N漢堡相差幾個(gè)?
牛肉漢堡:58×2=116(個(gè))
相差數(shù):116-58=58(個(gè))
第九次:日期 得分 家長(zhǎng)簽字
一、豎式計(jì)算
2601×50=130050 502×9=4518 1292÷4=323
二、遞等式計(jì)算
258+678-178 8000-674+126 =258+(678-178)=7326+126 =258+500 =7452
3390-10×95 687+(99-67)=3390-950 =687+32 =2440 =719
三、應(yīng)用題
1、王老師買排球用了30元,買籃球用的錢數(shù)是排球的3倍。王老師買球一共用了多少元? 30×3+30 =90+30 =120(元)
2、學(xué)校美術(shù)小組一共有36個(gè)同學(xué),其中有女同學(xué)27人。女同學(xué)人數(shù)是男同學(xué)的幾倍?
男生:36-27=9(人)27÷9=3
3、同學(xué)們采集樹種子。已經(jīng)采集了15千克,再采集多少千克,樹種的總重量正好是原來的3倍? 15×3=45(千克)
4、學(xué)校買來4個(gè)足球用去220元。一個(gè)籃球的價(jià)錢比一個(gè)足球貴8元,買4個(gè)籃球要用多少錢?
足球單價(jià):220÷4=55(元)
籃球單價(jià):55+8=63(元)4個(gè)錢數(shù):63×4=252(元)
第十次:日期 得分 家長(zhǎng)簽字
一、豎式計(jì)算
3678÷4=919……2 7950÷5=1590 8×5030=40240
二、遞等式計(jì)算
(25+33)×6 72+3×56 =58×6 =72+168 =348 =240
63×5-108 735-35×8 =315-108 =735-280 =207 =455
三、應(yīng)用題
1、一個(gè)紡織廠織出窗簾布846米,織出的床單布是窗簾布的3倍??棾龅拇矄尾急却昂煵级喽嗌倜?? 846×3=2538(米)2538-846=1692(米)
2、一個(gè)養(yǎng)禽專業(yè)戶養(yǎng)雞980只,養(yǎng)的鴨比雞的2倍多20只。養(yǎng)鴨多少只? 980×2+20 =1960+20 =1980(只)
3、同學(xué)們大掃除,打掃操場(chǎng)的有36人,是打掃教室的人數(shù)的3倍,打掃院子的有27人。參加大掃除的一共有多少人?
打掃教室人數(shù):36÷3=12(人)總?cè)藬?shù):12+36+27 =48+27 =75(人)
4、同學(xué)們分成兩組到菜園摘柿子。第一組摘了14筐,第二組比第一組少摘了4筐,每筐重25千克。第二組摘了多少千克?
(14-4)×25 =10×25 =250(千克)
第五篇:七年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案2018
七年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案2018
我們已給本學(xué)期劃上一個(gè)圓滿的句號(hào),又迎來了豐富多彩的寒假生活。查字典數(shù)學(xué)網(wǎng)初中頻道為大家提供了數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案,供大家參考。
一、填空題
1、(16),(10),(80),(0.8)
2、(2a-15)
3、(9),(25)
4、(1︰2),(12)
5、(10)
6、(65),(1)
7、、(14)
8、(2100),(113),(0.085),(4.02)
9、(94),(84)
10、(63)
11、(8)
12、(24),(8)
13、(310),(300)
14、(C),(E)
二、選擇題
1、C
2、A
3、C
4、B
5、三、判斷題1、2、3、4、5、B 四、五題答案略
六、應(yīng)用題 1、325千克 2、160箱
3、甲98%,乙97.5%,甲的合格率高。
4、六年級(jí)72棵,四年級(jí)24棵
5、練習(xí)本1.5元,日記本3元。
6、桔子150千克,蘋果200千克,梨250千克
查字典數(shù)學(xué)網(wǎng)為大家推薦的數(shù)學(xué)寒假作業(yè)答案,還滿意嗎?相信大家都會(huì)仔細(xì)閱讀,加油哦!