第一篇:小學(xué)數(shù)學(xué)日記推薦之買東西
小學(xué)數(shù)學(xué)日記推薦之買東西
有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進(jìn)了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。
我沒什么事,就看著營業(yè)員阿姨收錢??粗粗液鋈话l(fā)現(xiàn)營業(yè)員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵(lì)我說:“好好動(dòng)腦筋想想算算,媽媽相信你能自己弄明白為什么的?!蔽叶ㄏ滦模屑?xì)地想了起來。過了一會(huì)兒,我高興地跳了起來:“我知道了,因?yàn)橹灰?元、2元、5元就可以隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣可以組成30元、40元、60元……”
媽媽聽了直點(diǎn)頭,又向我提了一個(gè)問題:“如果只是為了能隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點(diǎn)的數(shù)就不方便了呀?!边@下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎(jiǎng)我會(huì)觀察,愛動(dòng)腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。
在此,我也想告訴其他的小朋友:其實(shí)生活中到處都有數(shù)學(xué)問題,只要你多留心觀察,多動(dòng)腦思考,你就會(huì)有很多意外的發(fā)現(xiàn),不信你就試一試!
第二篇:16年小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記一則:超市買東西
16年小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記一則:超市買東西
小學(xué)是我們?nèi)松牡谝淮无D(zhuǎn)折,面對(duì)小學(xué),各位學(xué)生一定要放松心情。下面為大家分享了小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家有幫助。
剛上三年級(jí)的時(shí)候,我覺得數(shù)學(xué)越來越難,有些害怕考試和做練習(xí)。爸爸媽媽總是鼓勵(lì)我,說學(xué)好數(shù)學(xué)很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對(duì)我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個(gè)1角的,等會(huì)兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學(xué)游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺(tái),仔細(xì)觀察起來……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因?yàn)槲覀円患胰诙枷矚g吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。
我仔細(xì)地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。在回家的路上,我對(duì)爸爸說:“原來算賬就要用到數(shù)學(xué)的呀,看來數(shù)學(xué)在生活中真的很有用!”
第三篇:數(shù)學(xué)日記(買東西、大數(shù)的認(rèn)識(shí))
買東西
今天,我和媽媽一起上街買東西。我們先來到洋洋百貨,我們走進(jìn)了超市。我先買了兩個(gè)冰糕,1.5元一個(gè),我有拿了一袋火腿腸,7元一袋,在買了一個(gè)西瓜,用去7元錢,最后媽媽想到家里沒有米了,于是拿了一袋米,用去53.5元。到了門口,我又拿了2個(gè)口香糖,用去3元錢。到了門口媽媽問我這里一共花了多少元?我想了想,說:“(1.5)+2×7+53.5+3=72(元)。媽媽我算出來了,等于72元?!眿寢屆宋业念^,說我真聰明。
大數(shù)的認(rèn)識(shí)
這周,張老師教我們認(rèn)識(shí)億以內(nèi)的數(shù),張老師教我們相鄰兩個(gè)單位之間的進(jìn)率都是十,個(gè)級(jí)有個(gè)位、十位、百位、千位,萬級(jí)有萬位、十萬位、百萬位、千萬位,還有億位等等。還學(xué)了計(jì)數(shù)單位個(gè)、十、百、千、萬,十萬、百萬、千萬、億等,并且重點(diǎn)學(xué)習(xí)億以內(nèi)的數(shù)位順序表及各個(gè)的計(jì)數(shù)單位的名稱。
通過這周學(xué)習(xí),我學(xué)會(huì)了讀數(shù)和寫數(shù)了,但是在做練習(xí)時(shí)候,數(shù)的組成方面還有些不懂。
第四篇:三年級(jí)寒假數(shù)學(xué)日記:超市買東西
三年級(jí)寒假數(shù)學(xué)日記:超市買東西
一年一度的寒假已經(jīng)到來,寒假既是大家放松的時(shí)候,走親戚、著新衣、領(lǐng)壓歲錢;同時(shí)寒假也是自我學(xué)習(xí),增長見識(shí)的最佳時(shí)機(jī)。所以請(qǐng)同學(xué)們一定要做好自己的寒假學(xué)習(xí)計(jì)劃,下面為大家分享
三年級(jí)寒假數(shù)學(xué)日記,希望對(duì)大家有幫助!
2018年三年級(jí)寒假數(shù)學(xué)日記:超市買東西
剛上三年級(jí)的時(shí)候,我覺得數(shù)學(xué)越來越難,有些害怕考試和做練習(xí)。爸爸媽媽總是鼓勵(lì)我,說學(xué)好數(shù)學(xué)很有用,也很有趣,一開始我總是將信將疑。星期六的中午,我突然想吃咖喱飯,爸爸就帶我去樂購買咖喱。到了超市里,爸爸對(duì)我說:“出門之前我抓了一把零錢,其中有2個(gè)1角的,等會(huì)兒你能不能好好算一算,買的東西又要少,又要把這2角錢用掉,好嗎?”聽爸爸要跟我做數(shù)學(xué)游戲,我一下子來了興趣,立刻回答:“太好了,正好練練我的腦子!”
我在超市里東瞧西望,終于找到了賣咖喱的柜臺(tái),仔細(xì)觀察起來……,柜架上一共有四種咖喱,分別是蘑菇、牛肉、雞肉和蘑菇牛肉。因?yàn)槲覀円患胰诙枷矚g吃肉,所以蘑菇就首先否決了。再看價(jià)格,牛肉和雞肉都是5.6元,蘑菇牛肉是5.8元,這可一下難倒了我。我仔細(xì)地算了一算,2包蘑菇牛肉可以有6角零錢,再加上1包牛肉的有6角零錢,三包的余數(shù)正好是2角,我趕緊選好3包咖喱遞到了爸爸手中,爸爸滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭。
在回家的路上,我對(duì)爸爸說:“原來算賬就要用到數(shù)學(xué)的呀,看來數(shù)學(xué)在生活中真的很有用!”
第五篇:小學(xué)數(shù)學(xué)小論文買東西
買東西
星期天的早晨,鮮紅的太陽出來了。媽媽說帶我去街上買螃蟹。我們來到街上賣螃蟹的地方,媽媽問我要吃幾只,我說;“我們每人2只。" 媽媽說:“我們家一共5 個(gè)人,應(yīng)該買幾只?!蔽蚁肓讼耄瑧?yīng)該是2+2+2+2+2=10,我回答說:“應(yīng)該買10。”買好螃蟹后,媽媽又買了5元錢豬肝,媽媽給了他10元,我想,10-5=5,我就說:“應(yīng)該找5元?!眿寢屝α诵φf:“你真聰明?!?/p>
回到家后,媽媽把螃蟹煮好,我們就先吃了。我和媽媽每人吃了1只,1+1=2 一共吃了2只。媽媽問我:“還剩幾只呀?”我想了想說:“還剩8只。”10-2=8 看來老師說的對(duì),在我們的生活中,數(shù)學(xué)是無處不在的,我對(duì)數(shù)學(xué)也越來越有興趣了。