欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      描寫美麗的校園三年級作文300字

      2024-05-25下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了這篇《描寫美麗的校園三年級作文300字》及擴展資料,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《描寫美麗的校園三年級作文300字》。

      描寫美麗的校園三年級作文300字1

      在生活中,處處都有數(shù)學(xué)哦!列如:買菜啦、買文具啦、買吃的啦等等,這些可都是要用到數(shù)學(xué)的呀!在上個學(xué)期內(nèi)老師教給了我們許多的知識,其中令我印象最深刻的是小數(shù)的加減法和乘除法,這個知識,在平時可幫了我很大的忙呢!

      就在昨天下午,我和媽媽一起到小區(qū)旁邊的倉健超市里買東西,我買了一盒牛奶和一包餅干,一盒牛奶的價格是6.5元,一包餅干的.價格是3.5元。那么我一共用了6.5+3.5=10(元)。媽媽買了一包餐巾紙、一袋洗手液還有兩袋瓜子和一瓶話梅。一包餐巾紙的價格是5.5元,一袋洗手液的價格是16.8元,一袋瓜子的價格是6.5元,一瓶話梅的價格是6.5元。那么媽媽一共用了(5.5+16.8)+6.5*2=35.3(元)。那么我們一共用了10+35.3=45.3(元),媽媽付出了50元,由于那個營業(yè)員是新來的所以比較慢,于是我小腦筋一動仔細(xì)的算了一下應(yīng)該是50-45.3=4.7(元),所以沒等阿姨算好我就已經(jīng)算了出來。

      在平時,只要我們處處留心,都會發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的存在,所以我們要好好學(xué)好這門功課。

      描寫美麗的校園三年級作文300字2

      一個星期天的上午,我坐在椅子上做作業(yè),椅子由于年久,坐上去搖搖晃晃,爺爺知道后用一根木條斜著釘在椅子的兩條腿上,并讓我再坐上試一試,我竟然發(fā)現(xiàn)椅子一點也不搖晃了!我懷著好奇心“請教”爺爺,爺爺說:“椅子面、地面和一側(cè)的兩條腿組成了一個正方形,我在中間斜著釘上一根木條,不就分成了兩個三角形嗎?而三角形具有穩(wěn)定性,不信你也試試?!?/p>

      我懷著好奇的心動手用木條釘了一個三角形和一個正方形。我拿著三角形無論怎樣使勁,也拉不動,而正方形輕輕一拉就變形了。我終于明白了爺爺為什么要斜著釘木條的道理。這就是我在課堂上所學(xué)的三角形具有穩(wěn)定性,不容易變形??磥?、生活中的數(shù)學(xué)無處不在呀。于是、我開始尋找生活中的三角形。我仔細(xì)觀察,結(jié)果發(fā)現(xiàn)了生活中有好多應(yīng)用三角形穩(wěn)定性的例子,家里做飯用的.鍋架上有三角形,相機的支架上也有三角形,停放時的自行車非常穩(wěn)固,是因為自行車支架、地面和輪胎形成一個三角形,還有很多很多呢!由于我善于觀察生活,數(shù)學(xué)課上,我發(fā)言積極、精彩,還受到了同學(xué)和老師的夸獎。

      有一天,媽媽給我買了一雙新鞋,我試過后小心翼翼地想把鞋再裝起來??墒俏以趺匆卜挪贿M去,最后只得向媽媽“求救”。媽媽真有辦法,把左腳的鞋尖和右腳的鞋跟并在一頭,一下子就放進去了。看我非常納悶,媽媽對我說:“看,把這兩只鞋所占的面積看做兩個直角三角形,鞋盒底面是一個長方形。我恍然大悟地點了點頭:兩個完全一樣的直角三角形可以拼成一個長方形,這不是我們上數(shù)學(xué)課剛學(xué)過的三角形圖形的拼組嗎?原來還用到了這里???,從這些實例中,我感受到,在實際生活中有許多和數(shù)學(xué)息息相關(guān)的東西?只要我們善于觀察,處處留意數(shù)學(xué)會給人們帶來智慧創(chuàng)造財富,可以說是,生活中處處包含著數(shù)學(xué),生活中處處離不開數(shù)學(xué)。

      描寫美麗的校園三年級作文300字3

      從小媽媽就根據(jù)我的學(xué)習(xí)情況輔導(dǎo)我數(shù)學(xué),使得我愛學(xué)習(xí)更愛數(shù)學(xué),長大了更感覺數(shù)學(xué)在生活中用處很廣,也感覺到數(shù)學(xué)很有趣,。

      每當(dāng)做數(shù)學(xué)題遇到困難時,我就尋求最好的解題方法。冷靜思考、分析題目找到解題方法。就像一個勇士打倒了一個又一個敵人,我要占領(lǐng)數(shù)學(xué)這座高峰。

      有一天,我又像往常一樣拿起奧林匹克數(shù)學(xué)書看了起來。有一題看著很簡單但很有趣。內(nèi)容是:小明參加猜謎語比賽,共20個題,規(guī)定猜對一個得5分,猜錯一個倒扣3分,不猜按猜錯算,小明共得60分,問:他猜對了幾個題?我先假設(shè)他全部猜對是20題乘以5分=100分,可是他只得60分,少得40分。題意是猜錯和不猜倒扣3分,意思是5分+3分=8分(一題要扣8分),那么他少得40分,一題就是8分,那么就用40分除以8分=5題,這5題就是他猜錯的.,最后一步用20題-5題=15題,也就是他猜對的15題。做完這題我舒了一口氣,總結(jié)了一下:做題就要根據(jù)題意一點點分析,冷靜思考。我打算以后還要多做題,才能沖刺并占領(lǐng)數(shù)學(xué)高峰。

      描寫美麗的校園三年級作文300字4

      《挑東西,大學(xué)問》

      一天早晨,到了商場,我看見有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價錢的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個人在家吃飯,一點點就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節(jié)省了父母的血汗錢,一舉兩得。

      回到家里,10;20分,我先準(zhǔn)備好了兩個雞蛋,然后看電視去了。時間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過了20分鐘,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,睡完午覺醒來4:00了,還差兩個小時爸爸媽媽就要回來了,我無事可干,突然看見一堆沒洗的衣服,我立刻沖過去開始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的.上床睡午覺了。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒辦法,只能硬著頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來活動了十分鐘,爸媽提早回來了,看見了我所做的一切,都直夸我能干呢!

      這次“小鬼當(dāng)家”的經(jīng)歷太有趣了,不僅增強了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數(shù)學(xué)知識更好地為父母理財了呢!

      描寫美麗的校園三年級作文300字5

      今天上午我和爸爸、媽媽一起去銀基買衣服,爸爸給我看上了一件,120元打9折,爸爸說要是你算對了就給你先買,要是算錯了就最后給你買。我對爸爸說:“120×90%=108(元),對吧?”爸爸笑著說:“好,第一個給你買?!?/p>

      媽媽又看上了一件衣服,130元打7折,我不由自主的算起來:“130×%70=91(元)。”可不料媽媽卻說:“那邊還不錯,走去那邊看看?!?/p>

      最終,媽媽買了一件97元的.衣服,可這時爸爸不見了,我問媽媽:“爸爸去哪兒了?”媽媽說:“我也不知道。”我左看看,右看看,終于,我看見了爸爸,我急忙跑過去,原來爸爸看上了一件143元的夾克衫,但這家店不打折,爸爸讓老板便宜十塊錢,老板爽快地答應(yīng)了。

      之后,爸爸和媽媽又給我買了兩條褲子,共127元,媽媽又買了一件羽絨服139元,爸爸又買一雙鞋150元。

      結(jié)賬了,爸爸讓我算算共花了多少錢,“108+97+143+127+139+150=764(元)

      描寫美麗的校園三年級作文300字6

      數(shù)學(xué),不僅只是書面上的,而是與我們的生活息息相關(guān)的,它體現(xiàn)在生活中的每一件小事。

      今天,我和爸爸一起去超市買東西。走到賣糖果的貨架前,我停了下來。”哎,爸爸你看,這種糖有兩種包裝,質(zhì)量不一樣,價格也不一樣。你說,我到底買哪種包裝的呢?“爸爸看了看,說:” 可不可以通過計算來證明呢?瞧!大包裝每袋70克,售價2.5元;小包裝每袋23克,售價0.9元?!啊蔽宜懔艘幌?,大包裝比小包裝實惠。“我自豪地說?!笨刹豢梢愿鶕?jù)你以前的`經(jīng)驗了說說挑選大包 裝和小包裝的方法呢?“爸爸問。我滿懷信心的說:”在一般情況下,我們購買物品時,一般要盡量選擇大包裝?!鞍职贮c了點頭。

      我們又來到賣瓜子的貨架前。爸爸故意放慢了腳步,拿起一種瓜子,說:”你來算算,買哪種包裝的實惠呢?“我看都沒有看,毫不猶豫地說:”大包裝!“爸爸說:”哦,是嗎?仔細(xì)看看:“大 包裝230g,售價5.5元;小包裝150g,售價2.5元,明明小包裝實惠嘛!”我似乎有點兒摸不著頭腦,爸爸摸透了我的心思,“其實在買東西時,我們還要通過比較來確定哪種包裝便宜?!蔽一腥淮笪?,說:“原來也不是不管什么東西都是大包裝便宜呀!”

      數(shù)學(xué)真是無處不在啊!

      描寫美麗的校園三年級作文300字7

      10月9號 星期五 天氣晴

      今天,我在家庭作業(yè)上遇見了一道難題,這道題題目是這樣的:某市電力公司為了鼓勵居民用電,采用分段計費的方法計算電費,每月用電不超過100度時,按每度0.57元計算,每月用電超過100度時,其中的100度仍按原標(biāo)準(zhǔn)收費,超過部分按每度0.50元計算。小王家第一季度交納電費情況如下:問小王家第一季度共用電多少度?

      1月份 2月份 3月份 合計

      76元 63元 45.6元 184.6元

      讀完這道題,我的腦子里浮現(xiàn)了許多問號,這道題該怎么做?這道題的思路是什么?這道題該怎么計算?這道題的關(guān)鍵是什么等等。這些問題如同一只只調(diào)皮的小鳥,在我腦海里飛來飛去,弄得我腦子里一團亂,過了許久,我終于靜下心來,開始思考這個問題,又過了許久,我終于明白了做這道題的思路:首先我們先要算出1月份的度數(shù),1月份的`度數(shù)該如何計算呢?我先用0.57乘100算出100度電需要多少錢?0.57×100等于57(元)再用76和57做比較,結(jié)果是76比較大,這也就證明1月份的度數(shù)超過了100度,所以我們再用76-57得出19(元)這19元就可以算出超過100度的度數(shù),列式為:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度) 就算出1月份的度數(shù)了。

      接下來我開始算2月份的度數(shù):還是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比較。證明2月份的度數(shù)也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)這6元也可以算出超過100度的度數(shù),列式為:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就這樣,我把2月份的度數(shù)也算出來了!

      接下來我開始算3月份的度數(shù),第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比較,結(jié)果是57更大,這也就證明3月份的度數(shù)小于100度,按照題目不超過100度時,按每度0.57元計算,下一步列式為: 45.6÷0.57=?

      算到這兒,我突然傻眼兒了。咦,45.6除以0.57怎么計算呢?這時我突然想到了最近剛學(xué)到把小數(shù)化成整數(shù)的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,這樣算出來等于80。也就是說45.6÷0.57=80(度)這樣3月份的度數(shù)也算出來了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度數(shù)加起來。就得出了這一季度小王家用電多少度了。列示為:138+112+80=330度

      在寫上答:小王家第一季度共用電330度。

      通過這道題讓我懂得了數(shù)學(xué)是那么的有趣,數(shù)學(xué)不只是要靠計算,而且還要通過思考來解決生活問題。

      描寫美麗的校園三年級作文300字8

      數(shù)學(xué)在生活中無處不在,辦公時、買菜時......哪里都能遇上數(shù)學(xué)問題。

      今天,我就和媽媽去買菜,我們到了菜市場,媽媽對我說:“今天,讓你一個人去買菜好嗎?”我爽快地答應(yīng)了說:“好的?!庇谑俏揖吞嶂怂{開開心心的去買菜了。我看到今天的豆角很新鮮,于是我對買菜的阿姨說:“阿姨,我要買一些新鮮的豆角?!辟u菜的阿姨說:“小朋友你要多少斤呢?”我說:“我要半斤豆角?!卑⒁陶f:“一斤豆角五塊錢,那么你算一下半斤豆角要多少元呢?”我心里想著:“一斤豆角五塊錢,那么半斤就是一斤的.一半,用5÷2=2.5元。我對阿姨說:“是2.5元,對嗎?”阿姨豎起大拇指直夸我厲害,我心里也美滋滋的,數(shù)學(xué)真好玩!買好了菜,正打算和媽媽會和時,冰激凌車正好從我身邊路過,看了看手里還有10元錢,我就往冰激凌車走了過去。哇!好多口味的冰激凌。我對賣冰激凌的叔叔說:“叔叔,拿一個草莓冰激凌和一個香草冰激凌。”叔叔說:“我們這的冰激凌可都是五個一起賣的呢!兩個一起買,這有點難算!”我說:“叔叔,你告訴我五個冰激凌多少錢,我來算?!笔迨逭f:“好呀!五個要15元?!蔽蚁肓讼胝f:“15除于5等于3元。3加3等于6元。”叔叔說:“這么難的都能計算,太厲害了,叔叔樂意把冰激凌賣給你。”

      回到家,聽見爸爸唉聲嘆氣的,我就想幫幫爸爸,原來是他要弄紙張,他有450元錢,每張紙5元,不知道可以買多少張紙?于是我想了想:“450除于5等于90張。”我對爸爸說:“你有450元,可以買90張?!卑职种笨湮覅柡Γ梢詭桶职纸鉀Q難題了!

      生活中用數(shù)學(xué)的地方可真多呀!數(shù)學(xué)在生活中無處不在,我一定要努力學(xué)好數(shù)學(xué),解決生活中更多的難題。

      描寫美麗的校園三年級作文300字9

      今天,我和媽媽一起去報了游泳班、乒乓球班和夏令營。

      我們先去取了錢,第一次取了3000元。第二次取了20xx元,第三次取了20xx元問:一共取了多少錢?3000+20xx+=7000答:一共取了7000元。

      我們先去了游泳館,我們先找到訓(xùn)練負(fù)責(zé)人,我們報了游泳班,花了530元。問:還剩多少錢?7000-530=6470答:還剩6470元

      報夏令營花了20xx元,問:還剩多少錢?6470-20xx=3470答:還剩3470元。

      報乒乓球訓(xùn)練班花了450元,問:還剩多少錢?3470-450=3020答:還剩3020元。

      生活費也要算上,問:還剩多少錢?3020-3020=0答:還剩0元。

      取得7000元就這樣花完了啊!嗚嗚嗚嗚……

      描寫美麗的校園三年級作文300字10

      晚上回家吃完晚飯,媽媽對我和爸爸說:“這幾天天氣越來越冷了,我去羊絨加工店里,給我們每人加工一件羊絨衫。你們猜猜花了多少錢?”爸爸說:“一定不便宜,估計1000多塊錢吧!”媽媽說:“是的,還是挺貴的,共花了1430元。80元一兩的線,還有每人每件加工費50元,兒子比我少一兩線,又比你少三兩線。兒子媽媽考考你,能算出我們每人的羊絨衫的價格嗎?爸爸在旁馬上迎合著說:“是啊,兒子,看你的嘍!”

      聽了爸爸的話,立刻找來筆和紙,在紙上寫出媽媽給我的幾個信息數(shù)字:1430元(總花費)、50元(每件的加工費)、80元(加工羊絨衫的毛線每兩的.單價)。我思考了一下,關(guān)鍵媽媽沒直接告訴我毛線用量,但我仔細(xì)一下,她其實已間接的告訴我了呀!頓時,思路清晰了,馬上寫出來:首先,要扣除加工費3×50=150(元),1430—150=1280(元),再以我為標(biāo)準(zhǔn)算出爸媽多出來的線要花(1+3)×80=320(元),1280—320=960(元),3個人平均分配一下960;3=320(元),那么我的一件連加工費50+320=370(元),同樣媽媽的50+1×80+320=450(元),爸爸的50+3×80+320=610(元)。

      我把這結(jié)果和解題思路告訴爸媽后,他們開心地直夸我。媽媽接著說:“兒子,這可還有其他方法哦?”我胸有成竹地回答:“我在解答地時候早就知道了,還有兩種,就是以媽媽或是爸爸為標(biāo)準(zhǔn)算!”爸爸邊點頭邊說:“怎么樣,是不是更應(yīng)該好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),其實數(shù)學(xué)問題來源于生活,而生活問題又可用數(shù)學(xué)知識來解決!這就是一次數(shù)學(xué)與生活的精彩描述。

      描寫美麗的校園三年級作文300字11

      數(shù)學(xué)在生活中運用是很廣泛的。比如說在買東西要結(jié)賬,應(yīng)付多少錢;在買房時計算幾平方要多少錢;單價是多少元和數(shù)量有多少個就能知道一共用多少元等信息……

      我還知道了多邊形的面積求法,例如一個梯形和長方形組成的就是不規(guī)則的多邊形,而兩個同樣的三角形可以組成一個平行四邊形或者長方形,就是規(guī)則的多邊形。它們的面積計算方法當(dāng)然就有不同的方式啦,求不規(guī)則多邊形的'面積可以采用分割法或者添補法,分成兩個規(guī)則圖形,最后把兩部分的面積相加或者相減。規(guī)則圖形則是用它們固定的面積公式。

      有時候油漆工要刷墻,就要根據(jù)墻的面積和每平方米要用多少千克油漆才能知道最后要用多少油漆,這時就可以用多邊形的面積公式來算出墻壁的面積來幫助油漆工來快速解決問題。

      數(shù)學(xué)在生活中的運用可真廣泛呀!

      點評:你能根據(jù)生活中的實際情況發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)的有用性,很會觀察和思考哦。其實數(shù)學(xué)來自生活又回歸于生活,我想只要你有一雙善于發(fā)現(xiàn)的眼睛,生活中的一切事物都是那么有價值。

      描寫美麗的校園三年級作文300字12

      ——購車與打的上班哪樣更劃算?

      買車與否是許多家庭都在思考的問題。對于生活在城市的家庭來說,汽車的用途無非是開車上班,送孩子上學(xué),難得兜兜風(fēng)。這樣來看,私家車是可有可無,打的也可以達到這個目的。但是碰到下雨天,那就麻煩了。還要跑到馬路邊上去打的,還不一定能打到,碰到非常緊急的事情,萬一打不到的,是要誤事的。如果為了方便,當(dāng)然就要買車了??少I車要花的錢絕對不是一個小數(shù)目,很多人舍不得,覺得打的便宜??墒?,也有人說,不買車,天天打的花的錢比買車還多。以我家為例,我家買車主要用途是我媽媽上班,到底買車與打的哪個更劃算呢?

      汽車的'消費主要包括三個方面,即每年汽車折舊費、每年汽油消費、每年汽車維修及保險年檢費。首先,計算每年的汽車折舊費是多少?一般的家庭,買一輛普通的私家車大概要花費15~25萬,就按一輛車20萬元計算,差不多可以用上,每年汽車折舊費大約2萬元。其次,計算汽車每年汽油消費又是多少?按一星期工作5天,除節(jié)假日以外,每年要上256天班。以一輛車每100km耗油6L計算。我家離我媽媽單位大約8km,每天來回16km。每年耗油量=(256×16)÷100×6=245.76(升)。按目前每升油價5。6元計算,每年汽油消費=245.76×5.6=1376.256(元)。再次,估算每年汽車維修及保險年檢費。一般每年汽車維修及保險年檢費大約8000~1元,按10000元計算。最后,計算每年汽車總消費,即每年汽車總消費=每年汽車折舊費+每年汽油消費+每年汽車的維修及保險年檢費=20000+1376。256+10000=31376.256(元)。

      下面來計算每年打的的花費。按本市出租車起步價兩公里內(nèi)10元,每多一公里加1.6元計算。從我家到媽媽單位距離為8km,每次打的花費=10+(8-2)×1.6=19.6(元),每天打的兩次,就是每天19.6×2=39。2元。每年打的花費=39.2×256=10035.2(元)。

      這樣看來,以我家為例,如果買車僅僅是為了開車上班,買車每年汽車總消費為31376.256(元),打的每年花費為10035.2(元)。打的比買車每年節(jié)省31376.256-10035.2=21341.056(元)。打的比買車要更劃算、更實惠。

      描寫美麗的校園三年級作文300字13

      有一個名叫歡歡的小朋友,她是一個非常不用功學(xué)習(xí)的小朋友。她每天一回到家,就開始看電視、玩手機、玩游戲……她把作業(yè)全部拋到九天云外去了,第二天被老師批評,她是一個耳朵聽,一個耳朵出,心里一直想著玩。批評她她也根本聽不進去。

      有一天,她回到家。就準(zhǔn)備開始看電視,可是她被媽媽逼著去寫作業(yè)。她來到房間,把作業(yè)拿出來。寫了一會,就睡著了。當(dāng)她睡著后,發(fā)現(xiàn)自己已經(jīng)到了一個城市的大門。她走進城市里,大聲喊了幾聲“哇、哇、哇……”原來她看到了好多玩具,她走到一個玩具前,準(zhǔn)備拿起來玩的時候,玩具說話了。它說:“想要玩我,就必須回答我一個問題。問題是8x7+9×20等于多少?”歡歡想了好久,都沒有算到正確答案,玩具小轎車又說:“不知道了吧,那你就不能玩我”。歡歡說:“切,有什么好玩的,你不給我玩,我玩其它的?!?/p>

      可是,她最后卻一樣也玩不到。后來,她又往前走,她來到一個有很多吃的.地方。她準(zhǔn)備吃一個蛋糕的時候,蛋糕說話了。它說:“想要吃我,就必須回答我一個問題。問題是10×80+18×200等于多少?”歡歡又想了好久,可是,她也沒有算出正確的答案。蛋糕說:“不知道了吧,那你就別想吃我?!睔g歡說:“切,我不吃你,我去吃其它的?!?/p>

      和上次一樣,最后一樣?xùn)|西都沒有吃到。她被自己給氣醒了。從此,她再也不貪玩了,每次成績都名列前茅。老師和家長非常驚訝。

      描寫美麗的校園三年級作文300字14

      生活中處處有數(shù)學(xué)。

      不久前的一天,放學(xué)回到家,我立馬做完作業(yè),然后看起書來。這時,椅子腿突然歪了,我差點摔了個“四腳朝天”。我趕緊找來爸爸,讓他來用小木條撐一下??砂职直葎澚税胩?,不知道怎樣支撐比較好。我站在一邊,立即想起老師教給我們的知識,便對爸爸說:“我知道怎樣撐最好。應(yīng)該把小木條斜撐,使它和椅子腿形成一個三角形。老師教過我們,三角形具有穩(wěn)定性,所以,這樣撐比較好?!卑职忠宦?,卻不怎么相信,說:“這真的有用嗎?我不相信?!蔽壹绷?,趕緊拿出我們上課用的.道具,邊做演示邊說:“你看這個平行四邊形,一拉就變形。再看這個平行四邊形,它中間有一根小棒,把它分成了兩個三角形,所以我無論怎么拉,他都不會改變形狀?!卑职忠宦?,恍然大悟,三下兩下就把椅子修好了。

      兩個多星期過去了,椅子仍然完好無損。爸爸表揚了我。我開心極了。我一定要多多學(xué)習(xí),用更多的數(shù)學(xué)知識解決我們生活中的難題。

      描寫美麗的校園三年級作文300字15

      國慶節(jié)的第三天,陽光明媚,秋高氣爽,我和爸爸媽媽興高采烈的來到了外婆家,一進門,我就喊道:“外婆外婆,我來了?!蓖馄藕吞@可親地說:“你來啦,我正在洗被單,等會兒你幫我曬被單吧!”我連連點頭。不一會兒,外婆說道:“楊軼群,外婆洗了5床被單,快好了,幫我拿幾個夾子來,好嗎?”“好?。『冒?!”我一邊答應(yīng)道一邊飛快的向屋里跑去。

      我找了一會兒,只發(fā)現(xiàn)6個夾子,“外婆,外婆,夾子不夠啊!應(yīng)該要用10個夾子,現(xiàn)在我只找到了6個夾子?!蔽艺f?!笆菦]錯,一共要10個夾子,你動動腦筋想一想,看有什么辦法可以把這些被單曬起來?!蓖馄耪f。突然,我想到了以前做過的一道數(shù)學(xué)題:一根繩子剪成5段,需剪4次。于是,我靈機一動對外婆說:“我有辦法了。”

      我先拿起一個夾子夾住第一個床單的的左上角,然后再拿起一個夾子,將第一個床單的右上角和第二個床單的左上角夾住,再拿一個夾子將第二個床單的'右上角和第三個床單的左上角夾住,依次類推,最后拿起剩下的一個夾子夾住第五個床單的右上角,這樣用了6個夾子夾起了5床被單。

      解這道題的關(guān)鍵在于你是否想到五床被單首尾可以連在一起。外婆滿臉微笑地?fù)崦业念^說:“你真聰明。”“我還知道圍在一起曬,用到的夾子只要5個就行了,比排成直線用的還要少呢?!?/p>

      美麗校園三年級作文300字 篇1

      我的家鄉(xiāng)在漳州,這幾年家鄉(xiāng)發(fā)生了很大變化,在江濱西部建起了一座學(xué)校,學(xué)校很漂亮,讓我的家鄉(xiāng)變得更加美麗。

      來到校門口,你一眼就能看到“閩南師范大學(xué)附屬小學(xué)”在陽光照耀下金光閃閃。下面還有一塊花壇,綻放的鮮花使學(xué)校更加艷麗。

      走進校園,展現(xiàn)在我們眼前的是寬闊的操場,它是塑膠鋪成的:一是下雨天走在上面不易滑倒;二是同學(xué)們跑步的時候不會有灰塵;三是摔倒了也不會疼。下課時有許多小朋友、大哥哥、大姐姐在跑步、玩游戲,可熱鬧了!

      順著跑道往右走你會看到4幢嶄新的教學(xué)樓,每樓各有5層,第一層是風(fēng)雨操場,下雨的時候可以讓我們在這兒上體育課,非常方便。風(fēng)雨操場的`周圍有許多小花壇,里面的小花、小草、小樹等等,漂亮極了,我們的教室就在2號樓第3層的第二間教室。教室里面有3組53個座位,教室寬敞明亮,我們在這里快樂學(xué)習(xí)。

      我的家鄉(xiāng)有了這么大的變化,我才能幸福地在這里生活、學(xué)習(xí)。我愛我的校園,我愛我的家鄉(xiāng)。

      美麗校園三年級作文300字 篇2

      我們的校園是那么崇高,那么繁華特殊。我們在這美如仙鏡的校園快樂的學(xué)習(xí)。

      早春,冰雪消融了,樹木冒芽了,四處呈現(xiàn)出一派活力蓬勃的現(xiàn)象。當(dāng)太陽升起時,照在柳葉上、松枝上,使樹木的枝葉愈加蒼翠欲滴了。

      盛夏,大樹的葉子又多又密,像撐開的巨傘,重堆疊疊的枝丫漏下斑斑點點細(xì)碎的日影?;▔锏幕▋壕瓜嚅_放,它們在花壇中翩翩起舞,婀娜多姿,芬芳撲鼻。在花壇的陪伴下,我們渡過了酷熱的酷暑。

      深秋,花草凋落,秋姑娘把樹木上的葉子涂上斑斕的顏色,再漸漸送進大地媽媽的懷抱。同窗們追逐下落葉翩翩起舞的身影,把它們中的“代表”夾進了書本中。

      隆冬,冬姑娘給大地穿上了一身銀裝。這下,可樂壞了同窗們,都有迫不及待地跑上操場,玩起堆雪人、打雪仗,玩得可開心了!

      我愛母校,更愛校園的秋天。我們校園的秋色就像畫家筆下絕妙的寫意畫。這個奄奄一息的校園,給我們帶來了歡樂和希望,敦促我們發(fā)奮向上!

      美麗校園三年級作文300字 篇3

      春天,我踏著春光走進校園。剛進校門就被一陣撲鼻而來的清香吸引住了。原來這清香是從花壇里傳來的呀!花壇里的花姹紫嫣紅,有紫色的、黃色的、紅色的......一陣微風(fēng)吹過,這清香就彌漫到了整個校園。

      花壇里的花不僅顏色鮮艷,形狀也和奇特。有的像一只只黃色的蝴蝶,這時正好飛來幾只黃蝴蝶,落在花叢中,好像在跟我玩捉迷藏,讓人分不清哪是蝴蝶哪是花了。有的像一個個紫色的小喇叭,上面還有一顆顆露珠,在陽光的照射下,一顆顆露珠就像一顆顆晶瑩透亮的寶石,閃耀無比。還有的像一顆顆枚紅色的小眼睛,似乎正用友好的目光看著我?;▔竺媸且粭l石板小路,小路的盡頭是一個棕色的小亭子,亭子里的人可多了,有的在看書,有的在追逐打鬧,還有的在玩過家家......

      這就是我們美麗的校園一角,留下了我許多美好的回憶!

      下載描寫美麗的校園三年級作文300字word格式文檔
      下載描寫美麗的校園三年級作文300字.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦

        美麗校園三年級作文300字

        【精品】美麗校園三年級作文300字四篇美麗校園三年級作文300字 篇1 我們的校園。我們的校園是美麗迷人的,是一個充滿生機勃勃地校園。每當(dāng)上學(xué)我放眼望去,映入眼簾是學(xué)校大門......

        美麗校園三年級作文300字

        【實用】美麗校園三年級作文300字九篇美麗校園三年級作文300字 篇1 我美麗的校園位于六盤水市建設(shè)路的鐘山小學(xué),我的校園景色迷人,十分的優(yōu)雅,給我非常舒服的一種感覺。一進校......

        美麗的校園三年級作文300字

        美麗的校園三年級作文300字 篇1 我們的校園座落在蒼源河北岸,振興路西側(cè),是一所美麗的校園。走進校門首先映入眼簾的是小操場上的一棵老松樹,它像一把撐開的巨傘落在我們的校園......

        美麗的校園三年級作文300字

        關(guān)于美麗的校園三年級作文300字4篇美麗的校園三年級作文300字 篇1 我們的校園是一個非常美麗的校園,坐落在著名的揚子江大道旁,校門上寫著‘‘璜土實驗小學(xué)小湖校區(qū)’’十個金......

        美麗的校園三年級作文300字

        美麗的校園三年級作文300字 篇1 我的校園坐落于石橋鋪,它一座美麗的知識王國,下面,就由我做導(dǎo)游,讓你們參觀一下這美麗的知識王國吧!走進校門,首先映入你眼簾的是幾個醒目而莊嚴(yán)的......

        美麗的校園三年級作文300字

        實用的美麗的校園三年級作文300字四篇美麗的校園三年級作文300字 篇1 我們的校園四季可美啦!春天,小草鉆出土看到了一個陌生的世界,小鳥在樹枝上不停地叫,仿佛在唱春天在哪里。......

        三年級美麗的校園一角300字作文

        三年級美麗的校園一角300字作文(8篇)歡迎借鑒參閱,下面是優(yōu)悅小生精心為大家收集整理的資料,下載后可以自行刪除、添加、修改等編輯,希望對您的使用有所幫助,您的努力學(xué)習(xí)必定能創(chuàng)......

        美麗的校園小學(xué)三年級作文300字

        美麗的校園小學(xué)三年級作文300字 美麗的校園小學(xué)三年級作文300字1 根據(jù)撫寧區(qū)教育局創(chuàng)建“平安校園”的要求,確保做到無火災(zāi)、無刑事案件、無重大責(zé)任事故、無造成社會影響事......