欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專項練習(xí)題 人教版(含答案)

      2020-06-10 10:20:09下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了這篇《六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專項練習(xí)題 人教版(含答案)》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專項練習(xí)題 人教版(含答案)》。

      六年級下冊數(shù)學(xué)-小升初專項練習(xí)題及答案-人教版

      評卷人

      得分

      一、解答題(題型注釋)

      1.甲、乙兩班進(jìn)行越野行軍比賽,甲班以4千米/時的速度走了路程的一半,又以6千米/時的速度走完了另一半;乙班在比賽過程中,一半時間以4千米/時的速度行進(jìn),另一半時間以6千米/時的速度行進(jìn).問:甲、乙兩班哪個班將獲勝?

      2.某商店賣出絨褲387條,還剩下405條.再賣出多少條,賣出的數(shù)量就和剩下的數(shù)量同樣多?

      3.每張課桌60元,每把椅子15元,四一班用440元能否購得6套桌椅?

      4.一個工程隊修一條長1600米的公路,已經(jīng)修好這條路的75%,還剩多少米沒有修?

      5.小強(qiáng)看一本科技書,第一天看了20頁,第二天看了25頁,兩天正好看了全書的.這本科技書有多少頁?

      6.張師傅把一個底面半徑0.5米的圓柱形油桶滾到墻邊(如圖).油桶要滾動幾周?

      [來源:學(xué)#科#網(wǎng)]

      7.五年級采集樹種,五(1)班采了20.4千克,比五(2)班多采集3.9千克,兩個班一共采集樹種多少千克?

      8.小紅和小麗看同一本書,小紅看了全書的,小麗比小紅多看了全書的,小麗看了全書的幾分之幾.

      9.媽媽買3千克香蕉和2千克梨共付13元,已知梨的單價是香蕉的2/3,每千克梨多少元?

      10.書架上有兩層書,共144本.如果從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數(shù)就相同.書架上、下層各有多少本書?

      11.一個蛋糕平均分成9塊,爺爺吃了3塊,奶奶吃了2塊,剩下的小明吃.小明吃了這個蛋糕的幾分之幾?

      12.兩個修路隊合修一條長984米的公路,甲隊每天修45米,乙隊每天修25米,已經(jīng)修了8天,他們一共修了多少米?剩下的要8天修完,平均每天修多少?

      13.姐姐買一套衣服共花了480元,上衣比褲子貴120元,上衣和褲子各多少元?

      參數(shù)答案

      1.乙班將獲勝.

      【解析】1.試題分析:首先設(shè)乙班的行駛時間是2t,則根據(jù)速度×?xí)r間=路程,求出總路程是4t+6t=10t;然后根據(jù)路程÷速度=時間,求出甲班的行進(jìn)時間,和2t比較大小,判斷出甲、乙兩班哪個班將獲勝即可.

      解:設(shè)乙班的行駛時間是2t,則總路程是:4t+6t=10t;

      甲班的行進(jìn)時間:(10t÷2)÷4+(10t÷2)÷6

      =5t÷4+5t÷6

      =2t

      因為2>2t,所以乙班將獲勝.

      答:乙班將獲勝.

      2.387+405=792(條);

      792÷2=396(條);

      396-387=9(條)

      答:再賣出9條,賣出的數(shù)量就和剩下的數(shù)量同樣多。

      【解析】2.根據(jù)題意,用賣出的387條加上還剩的405條,可以求出總共的條數(shù),再除以2,得出賣出的數(shù)量就和剩下的數(shù)量同樣多的條數(shù),然后再用減去387條即可。

      3.不能

      【解析】3.一套桌椅的價格=課桌60元+椅子15元,用440元除以一套桌椅的價格可得購得桌椅的數(shù)量,由此可知答案。

      4.還剩400米沒有修

      【解析】4.試題分析:把這條路的全長看成單位“1”,還剩的長度是全長的(1﹣75%),由此用乘法求出剩下的長度.

      解答:解:1600×(1﹣75%),=1600×25%,[來源:Z.xx.k.Com]

      =400(米);

      答:還剩400米沒有修.

      5.這本科技書有75頁.

      【解析】5.試題分析:把全書的總頁數(shù)看作單位“1”,題中有這樣的等量關(guān)系:全書的總頁數(shù)×=兩天看的頁數(shù),由于單位“1”未知,可用除法解答.

      解答:解:(20+25)÷

      =45÷

      =75(頁);

      答:這本科技書有75頁.

      6.3

      【解析】6.解:9.42÷(2×3.14×0.5)

      =9.42÷3.14

      =3(周)

      答:油桶要滾動3周.[來源:學(xué)_科_網(wǎng)Z_X_X_K]

      7.36.9千克

      【解析】7.試題分析:首先根據(jù)減法的意義,用五(1)班采的樹種的重量減去3.9,求出五(2)班采了多少千克的樹種;然后用它加上五(1)班采的樹種的重量,求出兩個班一共采集樹種多少千克即可.[來源:Z§xx§k.Com]

      解:(20.4﹣3.9)+20.4

      =16.5+20.4

      =36.9(千克)

      答:兩個班一共采集樹種36.9千克.

      8..

      【解析】8.試題分析:因為小紅看了全書的,小麗比小紅多看了全書的,則小麗看了全部的分率=小紅看了全書的分率+,據(jù)此解答.

      解:+=

      答:麗看了全書的.

      9.2元

      【解析】9.思路分析:這道題中已知梨的單價是香蕉的,可以把香蕉的單價看作單位1,用X表示,然后用x來表示梨的單價,再根據(jù)第一個已知信息列方程解答。

      名師詳解:把香蕉的單價看作單位1,用X表示,然后用X來表示梨的單價,再根據(jù)第一個已知信息列方程解答,方程3X+2×X

      =13,解得X=3,則X=2,梨的單價是2元。

      10.上層有64本書,下層有80本.

      【解析】10.試題分析:根據(jù)“從下層取出8本放到上層去,兩層書的本數(shù)就相同,”知道原來書架上的兩層書相差8×2=16本,由此根據(jù)和差公式,列式解答即可.

      解:原來下層書的本數(shù):(144+8×2)÷2,=(144+16)÷2,=160÷2,=80(本),原來上層書的本數(shù):144﹣80=64(本),答:書架上原來上層有64本書,下層有80本.[來源:學(xué),科,網(wǎng)Z,X,X,K]

      11.【解析】11.試題分析:一個蛋糕平均分成9塊,根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義可知,即將這塊蛋糕當(dāng)做單位“1”平均分成9份,爺爺吃了3塊,奶奶吃了2塊,剩下的小明吃,則小明吃了9﹣3﹣2=4塊,即明吃了這個蛋糕的.

      解:9﹣3﹣2=4(塊),即明吃了這個蛋糕的.

      故答案為:.

      12.560米

      53米

      【解析】12.(45+25)×8=560(米)

      (984-560)÷8=53(米)

      13.上衣:300元

      褲子:180元

      【解析】13.上衣:(480+120)÷2=300(元)

      褲子:480-300=180(元)

      下載六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專項練習(xí)題  人教版(含答案)word格式文檔
      下載六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專項練習(xí)題 人教版(含答案).doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點(diǎn)此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻(xiàn)自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進(jìn)行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦