欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專項練習(xí)題 人教版(含答案)

      2020-06-10 11:20:18下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了這篇《六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專項練習(xí)題 人教版(含答案)》,但愿對你工作學(xué)習(xí)有幫助,當(dāng)然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專項練習(xí)題 人教版(含答案)》。

      六年級下冊數(shù)學(xué)-小升初專項練習(xí)題及答案-人教版

      評卷人

      得分

      一、解答題(題型注釋)

      1.旅行社有甲、乙兩種面包車.甲車可乘坐12人,每輛租金為120元;乙車可乘坐18人,每輛租金160元.旅行團有58人,怎樣租車最便宜,需要多少錢?

      [來源:學(xué)科網(wǎng)]

      2.某校組織師生看電影,學(xué)生960人,教師26人,影劇院售票處寫著(如圖).請你設(shè)計一種你認為最省錢的購票方案,算出購票一共需多少錢?

      3.爸爸比小明大28歲,爸爸今年的年齡是小明的3倍,小明今年幾歲?(用方程解,先寫出等量關(guān)系式,再解答)

      4.一輛汽車每小時行60千米,一列特快列車的速度是這輛汽車的2倍,而磁懸浮列車的速度比這列特快列車的速度的3倍多70千米.磁懸浮列車每小時行多少千米?

      5.豐收養(yǎng)雞場一天收雞蛋180千克,16千克裝一箱.可以裝多少箱?還剩多少千克?

      6.實驗小學(xué)四年級原來有6個班,平均每班80人,搬到新教學(xué)樓后,平均每班人數(shù)減少20人,實驗小學(xué)四年級現(xiàn)在有幾個班?

      7.(加工某種零件,需要三道工序.第一道工序的工人,每人每天可以完成48個;第二道工序的工人,每人每天可以完成32個;第三道工序的工人,每人每天可以完成28個.問三道工序至少各有多少工人搭配才算合理?

      8.學(xué)校運來噸煤,用去噸,又用去余下的,又用去多少噸?

      [來源:學(xué),科,網(wǎng)]

      9.修路隊修一條公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,兩天共修了多少千米?

      10.一輛公共汽車和一輛小轎車同時從相距480千米的兩地相向而行,公共汽車每小時行40千米,小轎車每小時行50千米,5小時后兩車還相距多少千米?[來源:學(xué)#科#網(wǎng)]

      11.國家游泳中心水立方體育館的外形為長方體,長177m,寬為177m,高為30m。它四周的總面積是多少平方米?

      12.一件衣服的進價是34元,售價是48元。假設(shè)商場運來這樣的衣服51件,那么全部賣出可以盈利多少元?

      13.有一個占地1公頃的正方形果園,如果它的邊各延長200米,那么果園的面積增加多少公頃?

      14.商家以每輛325元的價格共購進44輛自行車,又以每輛550元的價格全部售出,商家一共賺了多少錢?

      參數(shù)答案

      1.解:根據(jù)題干分析,先盡量多租乙車,所有租車情況列入下表:

      方案

      乙車/輛

      甲車/輛

      租金/元

      4[來源:學(xué)科網(wǎng)ZXXK]

      0

      640

      600

      560

      640

      0

      600

      560<600<640

      答:總合上述,租2輛乙車,2輛甲車費用最省錢.

      【解析】1.甲車每人次成本為:120÷12=10(元),乙車每人次成本為160÷18=949(元),所以盡量租用乙車所花成本較低,假設(shè)全租乙車,需要:58÷18=3輛…4人,這里還要考慮座不滿的情況,所以這里可以將租車情況進行列舉,從中找出花費最少的方案即可解決問題.

      2.解:從學(xué)生中抽出30﹣26=4人和教師湊齊30人購團體票,剩下的960﹣4=956人購學(xué)生票,這樣花錢最少.

      需花:

      30×6+956×4

      =180+3824,=4004(元).

      答:最少需要花4004元.

      【解析】2.本題根據(jù)觀看電影的教師數(shù)、學(xué)生數(shù)及三種票的價格進行分析即可:

      由題意可知,學(xué)生960人,教師26人觀看電影,成人票最貴10元,學(xué)生票最便宜4元,團體票次之6元,但需達到30人或30人以上才能購買,由此我們可以從學(xué)生中抽出30﹣26=4人和教師湊齊30團體票,剩下的960﹣4=956購學(xué)生票,這樣花錢最少.需花30×6+956×4元.

      3.等量關(guān)系式:爸爸的年齡-小明的年齡=28

      解:設(shè)小明今年x歲,則爸爸今年3x歲。

      3x-x=28

      x=14

      答:小明今年14歲

      4.解:60×2×3+70,=360+70,=430(千米).

      答:磁懸浮列車每小時行430千米

      【解析】3.根據(jù)“汽車每小時行60千米,一列特快列車的速度是這輛汽車的2倍”,先求出這列特快列車的速度,即60×2=120(千米);再根據(jù)“磁懸浮列車的速度比這列特快列車的速度的3倍多70千米”,求磁懸浮列車每小時的速度,列式為:120×3+70,計算即可.

      5.180÷16=11(箱)…4(千克)

      答:可以裝11箱,還剩4千克。

      【解析】4.根據(jù)題意,可用180除以16進行計算,得到的商就是可以裝的箱數(shù),得到的余數(shù)就是剩余雞蛋的千克數(shù),列式解答即可得到答案。

      6.8個班

      【解析】5.7.第一、二、三道工序至少需要工人分別為14人、21人、24人

      【解析】6.試題分析:先求出48,32和24的最小公倍數(shù),然后用這個最小公倍數(shù)分別除以48,32,24即可.

      解答:解:要想搭配合理,那么每道工序完成的零件個數(shù)應(yīng)該相等,因為:[48,32,24]=672,所以:

      第一道工序至少需要工人672÷48=14(人)

      第二道工序至少需要工人672÷32=21(人)

      第三道工序至少需要工人672÷28=24(人)

      答:第一、二、三道工序至少需要工人分別為14人、21人、24人.

      8.噸

      【解析】7.試題分析:根據(jù)“學(xué)校運來噸煤,用去噸后”,可求出這堆煤余下的噸數(shù);再根據(jù)“又用去余下的”,把余下的噸數(shù)看做單位“1”,單位“1”的量是已知的,求又用去的噸數(shù),就是求(﹣)噸的是多少.

      解:余下的噸數(shù):﹣=(噸);

      又用去的噸數(shù):×=(噸).

      答:又用去噸.

      9.兩天共修了6.2千米.

      【解析】8.試題分析:先根據(jù)第二天修路長度=第一天修路長度﹣0.6千米,求出第二天修路長度,再加第一天修路長度即可解答.

      解答:解:3.4﹣0.6+3.4,=2.8+3.4,=6.2(千米),答:兩天共修了6.2千米.

      10.480-(40+50)×5

      =480-90×5

      =480-450

      =30(千米)

      答:5小時后兩車相距30千米。

      【解析】9.兩車每小時共行40+50千米,則5小時可共行(40+50)×5千米,由此用兩地全程減去兩車5小時共行的路程,即得5小時后兩車相距多少千米.

      11.21240平方米

      【解析】10.略

      12.714元[來源:學(xué)科網(wǎng)ZXXK]

      【解析】11.一件衣服售價-進價=一件衣服利潤;一件衣服利潤×總件數(shù)=總利潤。

      (48-34)×51=14×51=714(元)

      答:全部賣出可以盈利714元。

      13.8

      hm2

      【解析】12.略

      14.9900元

      【解析】13.根據(jù)利潤=售價-成本,每輛車成本325元,售價550元,所以每輛車?yán)麧?50-320=225(元),再乘自行車售出的數(shù)量,可以計算出總利潤。

      (550-325)×44

      =225×44

      =9900(元)

      答:商家賺了9900元錢。

      下載六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專項練習(xí)題  人教版(含答案)word格式文檔
      下載六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專項練習(xí)題 人教版(含答案).doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權(quán),未作人工編輯處理,也不承擔(dān)相關(guān)法律責(zé)任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權(quán)的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關(guān)證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權(quán)內(nèi)容。

      相關(guān)范文推薦