第一篇:二年級數(shù)學(xué)買文具教案
教學(xué)內(nèi)容:義務(wù)教育課程標準試驗教科書(北師大版)四年級上冊第六單元《買文具》第1課時。
教材分析:“除數(shù)是整十數(shù)的除法”是義務(wù)教育課程標準試驗教科書(北師大版)四年級上第六單元“除法”第一課時。它在教材中起著承前啟后的作用:在二三年級學(xué)生已經(jīng)學(xué)習(xí)了表內(nèi)除法的豎式計算、有余數(shù)除法和兩三位數(shù)除以一位數(shù)的相關(guān)內(nèi)容,基本掌握了除數(shù)計算的試商方法。除數(shù)是整十數(shù)的除法其基本方法與前面的相同。教材這里安排豎式計算是為了分散難點,理解算理,確定商的位置為后續(xù)的學(xué)習(xí)除數(shù)是任意的兩位數(shù)及三位數(shù)打下伏筆。
教學(xué)目標:
1、結(jié)合實際情境,理解并掌握整
十、整百除以除數(shù)是整十數(shù)的口算方法,并能進行正確的進行口算,并在交流中體會算法的多樣化。
2、探索除數(shù)是整十數(shù)除法的筆算方法,并理解計算的道理,能正確的計算。
3、能運用所學(xué)的方法解決簡單的實際問題,養(yǎng)成獨立思的好習(xí)慣。
教學(xué)重點:掌握除數(shù)是整十數(shù)的除法計算。
教學(xué)難點:掌握除數(shù)是整十數(shù)的計算算理
教學(xué)準備:課件、10元人民幣八張
教學(xué)過程:
一、創(chuàng)設(shè)情景,新課導(dǎo)入
通過文具店圖片導(dǎo)入課題,通過文具價格讓學(xué)生自由提出數(shù)學(xué)問題并口算結(jié)果。
【設(shè)計意圖:結(jié)合情境導(dǎo)入,幫助學(xué)生回憶“除數(shù)是一位數(shù)除法”,為本節(jié)課學(xué)生推理除數(shù)是兩位數(shù)除法的計算方法做好準備】
二、探索除數(shù)是整十數(shù),商是一位數(shù)的口算方法
用80元錢都買一樣的文具,再讓學(xué)生提出數(shù)學(xué)問題。以買書包為例列出算式“80÷20=”。
學(xué)生小組內(nèi)先研究80元可以買多少個書包?說出自己的想法,然后在本子上寫出計算方法。
2、學(xué)生匯報解答方法,并說出理由,教師出示課件
方法一:因為一個書包20元,而20×4 = 80,所以買4個
方法二:人民幣的直觀性,因為8÷2=4 所以80÷20=4(提前滲透“商不變的規(guī)律”)
方法三:··· ···
【設(shè)計意圖:激發(fā)學(xué)生的學(xué)習(xí)熱情,體會計算方法的多樣性,培養(yǎng)學(xué)生的口算能力?!?/p>
三、探索除數(shù)是整十數(shù),商是一位數(shù)的筆算方法
學(xué)生豎式計算80÷20 等于多少。教師出示學(xué)生的錯誤算式進行對比。
為什么4要寫在個位上?每個數(shù)的含義,學(xué)生討論。教師講解。通過與板書的對比,引出課題(除數(shù)是整十數(shù)的除法)
【設(shè)計意圖:這部分內(nèi)容讓孩子借助觀察、思考、交流,探索判斷商是一位數(shù)(定位)的方法,學(xué)會列豎式計算,理解商寫在個位上的道理,并能夠理解除法豎式中每一步所代表的含義,找尋在算理中存在的規(guī)律,初步學(xué)習(xí)除數(shù)是兩位數(shù)的筆算?!?/p>
四、探索除數(shù)是整十數(shù)的有余數(shù)除法
160元能買幾個計算器?還剩多少元?列出算式160÷30=
先估算商,再判斷商的位置,講解每一步的算理
【設(shè)計意圖:通過計算再一次理解商寫在個位上的道理,突破難點。使學(xué)生感受到除數(shù)是兩位數(shù),商是一位數(shù)的兩種情況】
五、鞏固提高
出示習(xí)題,學(xué)生獨立完成。
【設(shè)計意圖:在交流中歸納出除數(shù)是整十數(shù)除法的計算方法:除數(shù)是整十數(shù)的筆算除法,要先用除數(shù)試除被除數(shù)的前兩位,如果被除數(shù)的前兩位不夠除,再試除被除數(shù)的前三位,除到哪一位就把商寫在那一位上面?!?/p>
六、課堂小結(jié)
今天這節(jié)課,你學(xué)習(xí)到了什么?(除數(shù)是整十數(shù)除法的計算算理)
七、板書設(shè)計
買文具(除數(shù)是整十數(shù)的除法)
40÷8=5 80÷20 =4(個)160÷30=5(個)……10(元)
第二篇:二年級數(shù)學(xué)《買文具》教學(xué)設(shè)計
二年級數(shù)學(xué)《買文具》教學(xué)設(shè)計
【教學(xué)內(nèi)容】:北師大版二年級數(shù)學(xué)上冊10-11頁。
【教材分析】:《買文具》是北師大版二年級上冊第二單元的第一課時。
本節(jié)課突出體現(xiàn)讓學(xué)生在活動中了解、認識人民幣解決實際問題。教材創(chuàng)設(shè)了“買文具”的生活情境,說明購物要用人民幣,然后認識小面額的人民幣。通過買文具的購物活動認識元、角、分之間的關(guān)系,了解不同面值人民幣之間的換算關(guān)系。
【教學(xué)目標】:
1、結(jié)合具體的購物情境,認識小面額人民幣,知道1元=10角,1角=10分。
2、經(jīng)歷購物過程,感受1元的實際價值,并會進行簡單的計算,積累購物經(jīng)驗。
3、通過實踐活動,培養(yǎng)學(xué)生應(yīng)用數(shù)學(xué)知識的意識和解決問題的能力。
【教學(xué)重難點】:
重點:認識常用的面額較小的人民幣,了解并掌握元、角、分之間的關(guān)系
難點:正確使用人民幣及準確進行元、角、分之間的換算。
【教學(xué)準備】:準備人民幣學(xué)具(硬幣和紙幣)、各種文具
【教學(xué)過程】:
一、創(chuàng)設(shè)情境,引出課題
談話交流:同學(xué)們,你們自己去買過東西嗎?(買過),買東西時需要用到什么呢?(錢),那你知道我們國家的錢叫什么嗎?(人民幣)
揭示課題:這節(jié)課我們就來認識一些小面額的人民幣,并學(xué)習(xí)怎樣用它們來買文具。(板書:買文具)
二、自主探索,合作學(xué)習(xí)
1、組內(nèi)交流,初步認識人民幣。
(1)(出示不同小面額的人民幣)你認識哪些人民幣?把你認識的人民幣指給大家看吧。
(2)你是怎么知道它是5元、2元、1元、5角、2角、1角??
(3)你是通過什么來判斷、來辨認的?除了這些,你還認識哪些面額的人民幣?你是怎么知道的?
(4)逐一課件出示認識小面額的人民幣,請學(xué)生說一說這些人民幣的辨別方法。教師要引導(dǎo)學(xué)生仔細觀察人民幣的材料、大小、顏色、圖案及文字,使學(xué)生能準確、迅速地辨認各種小面額人民幣,教師適機指出:國徽是我們國家的標志,人民幣上都有國徽,我們要愛護人民幣,不要在它們上面亂涂亂畫,更不要損壞人民幣,滲透愛護人民幣的思想。
(5)練習(xí):
①教師出示不同面額人民幣,學(xué)生快速讀出人民幣。
②教師說面額,學(xué)生快速找出對應(yīng)的人民幣。
2、簡單分類,了解人民幣的單位。
師:你們剛才已經(jīng)認識了人民幣了,現(xiàn)在老師黑板上貼有2堆人民幣,比較凌亂,你們能想辦法幫老師整理好嗎?(請兩名學(xué)生到黑板上用不同方法分類)
(1)將班級學(xué)生分成10個小組,每個小組準備一套完整的人民幣(紙幣及硬幣)
(2)小組內(nèi)研究,怎樣給這些人民幣分分類,按照什么來分類,教師巡視。
(3)分好后,學(xué)生匯報不同分法,教師結(jié)合黑板上的分法進行小結(jié)。
小結(jié):人民幣的分類有2種方法,一是按照材料不同分,分成“硬幣和紙幣”兩類,另一種是按照“元、角、分”進行分類,元、角、分也是人民幣的單位。
3、探究元、角、分的關(guān)系
師:元、角、分是人民幣的單位。那么你知道它們之間有什么關(guān)系嗎?老師手上有一張1元和一張1角,你們能用你們手中的錢,想辦法把我的1元或
者1角換走嗎?(小組交流討論,想出不同的方法上來換錢,教師請代表性方法的同學(xué)上來換)
(1)換算1元
生1:我拿2張5角換老師的1元。(教師小結(jié):2張5角是1元)
生2:我拿10張1角換老師的1元。(教師小結(jié):10張1角是1元,即1元=10角)??
(2)換算1角 用以上類似方法請學(xué)生上來換算。
教師根據(jù)以上學(xué)生換算方法,小結(jié)元、角、分之間的關(guān)系,并板書:
1元=10角
1角=10分
4、模擬購物,學(xué)會付款和找錢。
(出示文具店商品價格圖,并將課前準備好的鉛筆、橡皮、作業(yè)本三種文具文具分給各個小組,真實開展購物活動,充分激發(fā)學(xué)生的積極性)
(1)學(xué)習(xí)付款
①6人一個小組,組長當售貨員,其他5人為顧客依次排隊購買:你最想買什么?可以怎樣付錢?動作快的顧客可準備好需要的人民幣后再次向組長購買剩下的文具。
②、小組匯報 師:剛剛你們每個人都在組長那里買到了自己想要的橡皮、作業(yè)本或者鉛筆,下面我們請每組派一個代表告訴大家你買了什么,是怎么付錢的。
(分別請6個學(xué)生發(fā)言,1人說買橡皮需要1角的付錢方法,2人說買作業(yè)本需要2角的付錢方法,3人說買鉛筆需要5角的不同付錢方法)
③買一支鋼筆可以怎么付錢?
師:你們剛剛買到的只是橡皮,鉛筆,作業(yè)本,老師這里還準備了幾支鋼筆,你們想買嗎?請趕快準備好錢吧。
(分別請3個表現(xiàn)好的學(xué)生用不同付錢方法上來購買,并說說購買方法)
小結(jié):在用人民幣付款時,可以用不同面值的人民幣組合,也可以給付大面額的錢找補小面額的錢。付錢的方法應(yīng)該有很多很多,我們可以在生活中多留心多積累。
(2)學(xué)習(xí)找錢 師:有了剛剛的購物經(jīng)驗,我們接下來繼續(xù)買更多你們需要的文具吧,好不好?
(在講臺擺出尺子、削筆刀、文具盒、彩色筆等文具,逐個請學(xué)生上來買不同的文具,教師當售貨員)
生1:我用1元,想買一把尺子。生2:我用1元5角,想買一個削筆刀。
生3:我用10元,想買一個文具盒。生4:我用10元,想買一盒彩色筆。
(3)1元錢可以買什么?
師:剛剛你們都買到了很多文具,老師手上也有1元錢,我也想買文具,我可以買些什么呢,你們能告訴老師嗎?(請幾個學(xué)生匯報,1元能買什么)
①(10個橡皮擦); ②(2個橡皮擦和一把尺子);
③(一把尺子和一個練習(xí)本);④(2支鉛筆);
教師小結(jié):同學(xué)們真棒,不但會湊錢購買小件物品,還知道怎么找錢了,希望你們以后要養(yǎng)成節(jié)約的好習(xí)慣,因為即使是小小的1元錢,也能買到很多的東西,是嗎?
三、鞏固應(yīng)用,拓展提高 獨立完成課本11頁練習(xí)1,2
四、課堂總結(jié),暢談收獲
小朋友,請你們回想一下,這節(jié)課你們學(xué)得開心嗎?你們有什么收獲呢,和大家分享分享吧?!景鍟O(shè)計】:
買
文
具(認識小面額人民幣)
1元=(10)角 1角=(10)分
第三篇:教案買文具
北師大版四年級數(shù)學(xué)上冊
第一課時 買文具
教學(xué)內(nèi)容:北師大版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊 教學(xué)目標:
1、在解決實際問題中,認識引入中括號的必要性。
2、能進行簡單的整數(shù)四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。
3、在計算中增強學(xué)生用多種策略解決問題的意識,培養(yǎng)學(xué)生觀察、比較及發(fā)散思維的能力。
教學(xué)重難點:簡單的整數(shù)四則混合運算,并能解決生活中的實際問題。教學(xué)準備:課件
教學(xué)方法:情景教學(xué)法 教學(xué)過程:
一、導(dǎo)入新課
師:又是一年開學(xué)季,同學(xué)們在開學(xué)時都應(yīng)該置辦寫哪些東西???同學(xué)們舉手回答,老師加以引導(dǎo),引出新課。
課件出示教材例題圖,讓學(xué)生觀察后說說從圖中獲得的信息。
生:計算器每個22元,鉛筆盒每個18元,圓珠筆每個4元,鋼筆每盒24元,羽毛球拍每副35元,足球每個40元。
師:買三個計算器和一支鋼筆要多少元?引導(dǎo)學(xué)生運用以前學(xué)過的內(nèi)容列出算式
生:22×3=66(元)24÷4=6(元)66+6=72(元)生:22×3+24÷4=72(元)
師:兩位學(xué)生的列式有什么相同點和不同點? 二 探索新知
1.不同點:列式的方式不同,分布列式和綜合列式
相同點:運算順序相同,都是先算乘除法,后算加減法。(1)在只有乘除或只有加減時,按從左到右的順序進行計算;(2)在加減乘除混合運算的算式里,要先算乘除后算加減; 2.課件出示教材第47頁下面綠點問題。先說出下面各題的運算順序,再計算
35+65×40÷5 12×(153-83)÷8(96-6)×(15+9)(3)在有小括號的算式里,要先算小括號里面的,再算小括號外面的。
3.你能添上括號使9÷3×5-2=1成立嗎?(檢查預(yù)習(xí)效果)口述總結(jié):中括號也可以改變運算順序,小括號和中括號都出現(xiàn)在同一個式子時,先算小括號里面的,后算中括號里面的。
三 鞏固練習(xí):課本48頁練習(xí)題第2、4題。
四 課堂小結(jié) 只有加減或只有乘除運算時,我們就按照從左往右
北師大版四年級數(shù)學(xué)上冊的順序進行計算;既有加減又有乘除運算時,先算乘除后算加減;如果有括號,先算小括號,后算中括號。
五 作業(yè)布置 課本49頁第3、6題 六 板書設(shè)計
買文具 ————加減乘除混合運算
(1)在只有乘除或只有加減時,按從左到右的順序進行計算;(2)在加減乘除混合運算的算式里,要先算乘除后算加減;(3)如果有括號,先算小括號里面的,后算中括號里面的。
第四篇:買文具教案
《買文具》教學(xué)設(shè)計
一、教材內(nèi)容: 北師大版數(shù)學(xué)第三冊第二單元《購物》第10、11頁:買文具。
二、教學(xué)目標:
1、結(jié)合具體的購物情境,認識小面額人民幣,知道1元=10角,1角=10分。
2、經(jīng)歷購物過程,感受1元的實際價值,并會進行簡單的計算,積累購物經(jīng)驗。
3、了解人民幣與日常生活的密切聯(lián)系,感受人民幣的實用價值,懂得要愛護人民幣。
三、教學(xué)重難點:
1、教學(xué)重點:掌握元、角、分之間的關(guān)系
2、教學(xué)難點:準確進行元、角、分之間的換算。
四、教學(xué)準備:
課件、人民幣學(xué)具。
五、教學(xué)過程:
(一)導(dǎo)入新課
師:(出示錢包,從錢包里拿出一些不同小面額的錢來)“錢”是我們國家進行購物時使用的貨幣,統(tǒng)稱為“人民幣”。這一節(jié)課,讓我們一起來認識人民幣!并學(xué)習(xí)用人民幣來購買文具。(板書:買文具)
(二)學(xué)習(xí)新課
1、認識人民幣。
(1)(出示不同小面額的人民幣)你認識哪些人民幣?把你認識的人民幣從老師手中拿出來吧!
①你是怎么知道它是5元、2元、1元、5角、2角、1角??(這里根據(jù)學(xué)生所拿的、自己認識的每一張人民幣進行提問)?
②你是通過什么來判斷、來辨認的?除了這些,你還認識哪些面額的人民幣?你是怎么知道的?
(2)根據(jù)課堂的實際情況,向?qū)W生提及或直接出示不同面額的硬幣:1元、5角、1角、5分,讓學(xué)生進行辨認。然后進行總結(jié)這一類是紙幣,這一類是硬幣。
(3)看課本“認一認”:圖中有哪些人民幣?給他們進行分類。說說哪些是紙幣,哪些是硬幣?
(4)同學(xué)們,你們知道1元可以換幾張1角呢? 幾個1分可換1張1角呢?(5)練習(xí):
① 練一練的第1題 換一換,先讓學(xué)生獨立完成,然后全班交流。
② 練一練的第2題 填一填,先讓學(xué)生獨立完成,然后全班交流。
強調(diào):計算錢數(shù)時,相同單位的錢數(shù)可以直接相加減。
2、學(xué)習(xí)付款。
(1)創(chuàng)設(shè)情境:(出示鋼筆)1支鋼筆1元錢,要買這支鋼筆你都可以怎樣去付錢呢?老師做售貨員,讓學(xué)生來付錢購買鋼筆,展示學(xué)生的付錢方式。
(2)課件出示文具情境圖,同學(xué)交流說一說購買每一種文具都可以怎樣付錢。老師選其中2-3種讓學(xué)生交流付錢方式。
(3)小結(jié):在用人民幣付款時,相同的錢數(shù)可以有不同的付款方式。3、1把尺子8角,淘氣想用1元買1把尺子,如果你是售貨員,你應(yīng)找回多少錢呢?你如何列式解決呢?
學(xué)生交流并列式解答(見板書)
4、學(xué)生活動:小組成員之間說一說,1元正好可以買圖中的哪些文具?先在小組內(nèi)交流,然后全班交流。
(三)鞏固練習(xí)
練一練第3題,先讓學(xué)生認真讀題,獨立解決,最后全班交流。
(四)本課小結(jié):
1、這節(jié)課你有哪些收獲?
2、我們應(yīng)該如何愛護人民幣 ?
六、板書設(shè)計:
買文具
———認識小面額人民幣
1元=10角
1角=10分 10-8=2(角)
1元=100分 答:應(yīng)找回2角。
第五篇:《.買文具》教案
教學(xué)目標:
1.結(jié)合買文具的具體情境,理解小數(shù)的意義,體會小數(shù)的特征。
2.能認、讀、寫簡單的小數(shù)。
3.體會數(shù)學(xué)與實際生活的聯(lián)系,感受數(shù)學(xué)就在身邊。
教學(xué)重點:能認、讀、寫簡單的小數(shù)。
教學(xué)準備:
教具:掛圖、附頁1圖1。
教學(xué)過程:
一、情境導(dǎo)入。
笑笑要到文具店去買文具,可是文具店里的標價牌上的標價是笑笑第一次看到的,她不會讀了,想請同學(xué)們幫幫忙。
二、玩中學(xué)
1.創(chuàng)設(shè)情境,激活先前的生活經(jīng)驗,感受理解小數(shù)的意義,體會小數(shù)的特征。
(1)出示文具標價牌,學(xué)生仔細觀察,并將文具標價中的數(shù)分成兩類。
鉛筆0.50元尺子1.06元筆記本3.50元書包45元
水彩筆16.85元鋼筆8.00元文具盒12元
(2)同桌互相說一說小數(shù)那一類中每一種文具的單價示幾元幾角幾分。
(3)動筆填寫各種文具的價格,同桌互相檢查核對。
2.觀察對比,能認、讀、寫簡單的小數(shù)。
(1)引導(dǎo)學(xué)生觀察這些小數(shù)與以前學(xué)過的數(shù),并進行比較,說說這組數(shù)有什么特點。
(2)說明像3.50,1.06,16.85,......這樣的數(shù)叫做小數(shù),認識小數(shù)點。
(3)簡單介紹小數(shù)的來歷。了解小數(shù)的讀法,同桌之間互相讀一讀。
(4)用小數(shù)的形式寫一寫文具的單價,再讀一讀。(可以寫書上的,也可以寫生活中自己熟悉的單價。)
(5)小討論:小數(shù)點重要嗎?(小明把筆記本的單價3.50元寫成0.35元,會造成什么后果?讓學(xué)生議一議,交流后匯報。)
3.生活中你還在哪里見過小數(shù)?
讓學(xué)生說一說生活中見過的小數(shù),如有的學(xué)生說不出來,可留作業(yè),讓學(xué)生去生活中找一找,下次課前再交流。
4.試一試。
獨立完成試一試中的習(xí)題,同桌互相反饋。
三、學(xué)中做
1.寫一寫,讀一讀。完成練一練第1題。
學(xué)生自己理解題意,獨立完成。注意指導(dǎo)一張20元的人民幣與一枚5分硬幣一共是多少錢這一小題的寫法、讀法。
2.完成練一練第2題。
四、做中得
數(shù)學(xué)游戲。完成練一練第3題。
五、總結(jié)。