欧美色欧美亚洲高清在线观看,国产特黄特色a级在线视频,国产一区视频一区欧美,亚洲成a 人在线观看中文

  1. <ul id="fwlom"></ul>

    <object id="fwlom"></object>

    <span id="fwlom"></span><dfn id="fwlom"></dfn>

      <object id="fwlom"></object>

      解決問題

      2019-10-27 19:16:04下載本文作者:會員上傳
      簡介:寫寫幫文庫小編為你整理了這篇《解決問題》,但愿對你工作學習有幫助,當然你在寫寫幫文庫還可以找到更多《解決問題》。

      解決問題

      課題

      解決問題

      課型

      新授課

      設計說明

      《教學課程標準》中對“解決問題的策略”提出了明確的要求:形成解決問題的一些基本策略,體驗解決問題策略的多樣性。本節(jié)課從學生的生活實際入手,充分尊重學生已有的生活經(jīng)驗,拉近了學生與新知識之間的距離。讓學生聯(lián)系生活實際,認真分析具體情況,通過具體探索、合作交流,靈活地選擇解決問題的策略。

      學習目標

      1.結合具體情境,經(jīng)歷探索連加運算的計算方法的過程。

      2.掌握連加運算的計算方法,并能正確計算。

      3.在解決簡單問題的過程中,學會估算,體會數(shù)學與生活的密切聯(lián)系。

      學習重點

      掌握連加的計算方法。

      學習準備

      教具準備:PPT課件、帶有漢字的卡片。

      學具準備:信息卡片。

      課時安排

      1課時

      教學環(huán)節(jié)

      導案

      學案

      達標檢測

      一、創(chuàng)設情景,引入新課。(6分鐘)

      1.老師:今天老師帶領大家去商場逛一逛,用我們所學的知識來解決生活中的實際問題,看誰掌握的最好,能靈活運用,好嗎?

      2.板書課題。

      1.學生興趣濃厚。

      2.明確本節(jié)課的內(nèi)容。

      二、探究體驗,經(jīng)歷過程。(25分鐘)

      1.出示教材第43頁例4銷售清單,從這張單子上你知道了哪些信息?

      2.引導學生從獲取的信息中提出一些數(shù)學問題。

      3.解決收銀員應收多少錢的問題需要利用哪些信息?

      4.討論并解答。老師強調(diào):收銀員收錢要準確,必須要精確計算。

      可以先把空調(diào)扇和學習機的價格相加558+225=783(元),再加護眼燈的價錢783+166=949(元)。

      把這三種商品的價格相加558+225+166=949(元)。

      ③討論:你認為哪種算式簡單?

      5.討論:解決小紅的爸爸應準備多少錢?需要精確計算嗎?

      1.觀察后交流。知道了這三種商品的單價,空調(diào)扇的價格是558元;學習機的價格是225元;護眼燈的價格是166元。

      2.學生交流匯報:

      (1)收銀員應收多少錢?

      (2)小紅的爸爸應準備多少錢?

      3.學生分析題意:要解決這個問題必須需要每件商品的價格。

      4.討論后匯報。

      集體交流,達成共識,列一個豎式,計算簡便。

      5.討論后:只需要大概數(shù)就可以了。

      6.空調(diào)扇的價格是558元大約560元;學習機的價格是225元約230元;護眼燈的價格是166元約170元。

      7.交流后,集體匯報。解決實際問題時,要認真分析具體情況,靈活選擇計算的策略來解決問題。當要解決的問題的結果要求準確時,就要精確計算,當結果不需要準確時,可以估算解決。

      1.筆算下面各題。

      345+259=()

      625-389=()

      答案:604

      236

      2.估算。

      103+298≈()

      879-467≈()

      798-239≈()

      答案:400

      410

      560

      3.樂樂家有210張光盤,怎樣買光盤架呢?

      答案:102+82=184(元)

      4.用豎式計算。

      162+234+123=()

      418+120+89=()

      456+307+24=()

      答案:519

      627

      787

      6.引導學生分析列式計算。注意:把三種價格的錢可以估作整百整十。老師板書:560+230+170=960(元)

      7.討論:今后解決實際問題時,應注意什么?

      老師小結:具體問題具體分析,靈活解決問題的策略。

      三、鞏固練習。(5分鐘)

      1.完成教材第46頁第12題。

      2.請你在生活中發(fā)現(xiàn)并提出一些數(shù)學問題,并選擇合適的計算策略解決它們。

      1.先讀題,聯(lián)系生活實際選擇合理的策略解決。

      2.討論交流。

      教學過程中老師的疑問:

      四課堂小結,拓展延伸。(4分鐘)

      1.通過今天的學習,你有什么收獲?

      2.布置作業(yè)。

      1.交流自己本節(jié)課的收獲。

      2.獨立完成作業(yè)。

      五、教學反思

      在教學中,通過解答兩個問題,注重讓學生在感受應用計算策略的成功時,體驗有效地利用計算方法解決問題的價值。引導探究交流,注重知識的形成過程。課堂教學成功的最主要因素是讓學生積極主動參與。在這節(jié)課的教學中,只要學生自己能解決的問題,我就放手讓學生自己去探索,引導學生小組合作交流,給學生提供充分自主的活動空間,讓學生去說、去做,最大限度地去挖掘?qū)W生的思維與創(chuàng)造能力。在這節(jié)課上,課堂中讓學生更多地關注“計算這個工具怎么用更合理,更有效?選擇哪種計算方法更好?”等問題。當然,這節(jié)課我也有很多的不足:1.課堂時間把握的不好,以至于前松后緊,后面的環(huán)節(jié)沒講透;2.課堂表現(xiàn)不夠機智,面對課堂上的突發(fā)狀況不知道該如何應對;3.語言不夠簡練,有時還不能做到吐字清晰。

      教師點評和總結:

      下載解決問題word格式文檔
      下載解決問題.doc
      將本文檔下載到自己電腦,方便修改和收藏,請勿使用迅雷等下載。
      點此處下載文檔

      文檔為doc格式


      聲明:本文內(nèi)容由互聯(lián)網(wǎng)用戶自發(fā)貢獻自行上傳,本網(wǎng)站不擁有所有權,未作人工編輯處理,也不承擔相關法律責任。如果您發(fā)現(xiàn)有涉嫌版權的內(nèi)容,歡迎發(fā)送郵件至:645879355@qq.com 進行舉報,并提供相關證據(jù),工作人員會在5個工作日內(nèi)聯(lián)系你,一經(jīng)查實,本站將立刻刪除涉嫌侵權內(nèi)容。

      相關范文推薦

        解決問題

        解決問題 主備人:方敏云 教材分析: 解決問題是小數(shù)除法單元的一小節(jié),讓學生學習用小數(shù)乘、除法計算解決常見的實際問題,使培養(yǎng)學生解決問題的能力在計算教學單元得到扎扎實實的......

        解決問題

        《解決問題》 在二年級數(shù)學下冊第一單元《解決問題》這一內(nèi)容中,課本設置了三個例題。學生對這三個例題所呈現(xiàn)的各個量的關系并不陌生。因為在上學期的學習過程中已經(jīng)出現(xiàn)需......

        解決問題

        旅行社只要點擊鼠標,就能輕松租車;今年1月底,400輛全新旅游車投入運營,為旅游車公司化改革平添了一抹亮色;多年來居高的旅游車服務質(zhì)量投訴率已明顯下降??這一切,得益于海南旅......

        解決問題

        解決問題 1. 一位老紅軍準備拿出9900元救助失學兒童,他首先拿出了900元救助了2名失學兒童,照這樣計算,余下的錢還可以救助多少名失學兒童?2. 小明期末考試,語文、數(shù)學、外語三科......

        解決問題教案

        教案示例 【教學目標】 1.讓學生經(jīng)歷解決問題的過程,學會用乘法兩步計算解決問題。 2.通過解決具體問題,讓學生獲得一些用乘法計算解決問題的活動經(jīng)驗,感受數(shù)學在日常生活中的作......

        解決問題教案

        一、 師生對話 師:我喜歡的體育運動是打羽毛球,你們喜歡哪些體育運動呢? 生匯報 師:我們有了這些愛好就能豐富我們的課余生活了,希望同學們不要放棄這些愛好,做一個愛運動,愛學習的......

        解決問題1

        解決問題 1. 學校發(fā)練習本,發(fā)給16個班,每班204本,全校還需要留50本作為備用。學校應買多少本練習本? 2. 某市郊外的森林公園有124公頃森林。1公頃森林,一年可帶塵約32噸,一天可從......

        連除解決問題

        《 連除解決問題》教學預案 【教學內(nèi)容】 教材第53頁例4 【教材分析】 例4呈現(xiàn)了集體舞表演的畫面,并顯示出“ 這個集體舞表演有60人”的信息。讓學生在舞蹈表演的情境中解決......